Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4001
Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 BC. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: ·Laureate head of Apollo right. Rev.: Apollo to the right with a patera and a laurel branch, at his feet amphora and omphalos; in the field monogram. Ag. 16,68 g. Cleaned, otherwise a beautiful piece for this condition. Ex Arcipreste de Hita Collection. AU. Est...900,00.

Spanish description: Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 a.C. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora; en el campo monograma. Ag. 16,68 g. Limpiada, aún así buen ejemplar. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4002
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,09 g. A good sample. XF. Est...900,00.

Spanish description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,09 g. Buen ejemplar. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4003
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,19 g. XF. Est...900,00.

Spanish description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4004
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,04 g. Lightly toned. Purchase from Athena Numismatics (Vcoins) 2016. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.

Spanish description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,04 g. Ligero tono. Compra directa Athena Numismatics (Vcoins) 2016. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4005
Attica. Athens. Tetradrachm. 430-420 BC. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet decorated with three olive leaves and palmette. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,09 g. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Attica. Atenas. Tetradracma. 430-420 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco cático con cresta decorado con tres hojas de olivo y palmeta. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Ag. 17,09 g. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4006
Attica. Athens. Tetradrachm. 454-404 BC. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 16,95 g. Countermark. Test cut on reverse. VF/Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,95 g. Contramarca y corte de prueba en reverso. MBC/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4007
Apulia. Arpi. AE 22. 275-250 BC. (HN Italy-645). (Sng Ans-644). (Hgc-1, 535). Anv.: Bull charging to right; ΠOYΛ(AI) below. Rev.: Horse galloping to right; APΠA above, NOY below. Ae. 7,86 g. VF/Choice VF. Est...85,00.

Spanish description: Apulia. Arpi. AE 22. 275-250 a.C. (HN Italy-645). (Sng Ans-644). (Hgc-1, 535). Anv.: Toro embistiendo a la derecha; ΠOYΛ(AI) debajo. Rev.: Cabello galopando a la derecha; APΠA arriba, NOY debajo. Ae. 7,86 g. MBC/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4008
Northern Apulia. Luceria. Quincunx. 211-200 BC. (HN Italy-678). (Sng Cop-659). (Hgc-1, 607). Anv.: Head of Athena to right, wearing Corinthian helmet; ••••• (mark of value) above. Rev.: LOVCERI, wheel with eight spokes. Ae. 14,30 g. Rare. VF. Est...100,00.

Spanish description: Apulia del norte. Luceria. Quincunx. 211-200 a.C. (HN Italy-678). (Sng Cop-659). (Hgc-1, 607). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio; ••••• (marca de valor) arriba. Rev.: LOVCERI, rueda de ocho radios. Ae. 14,30 g.  Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4009
Bithynia. Kios. Hemidrachm. 350-300 BC. Poseidonios magistrate. (Hgc-7, 553). (Sng Ashmolean-364/6). Anv.: Laureate head of Apollo right, KIA below. Rev.: ΠOΣEI / ΔΩNIOΣ. Prow of galley left, decorated with star. Ag. 2,28 g. Patina. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Bithynia. Kios. Hemidracma. 350-300 a.C. Magistrado Poseidonios. (Hgc-7, 553). (Sng Ashmolean-364/6). Anv.: Cabeza laureada a de Apolo a la derecha, debajo KIA. Rev.: ΠOΣEI / ΔΩNIOΣ. Proa de galera a la izquierda, decorada con estrella. Ag. 2,28 g. Pátina original. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4010
Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 BC. Sa- magistrate. (Vlasto-604). (Sng Ans-995). (HN Italy-937). Anv.: Warrior, on horseback, holding shield and two spears, preparing to cast a third; ΣA below. Rev.: Taras holding kantharos and trident, riding dolphin left; AP monogram to left; below, small dolphin left.. Ag. 7,56 g. Ex Numismatik Naumann 79. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 a.C. Magistrado Sa-. (Vlasto-604). (Sng Ans-995). (HN Italy-937). Anv.: Guerrero  caballo, sosteniendo escudo y dos lanzas, preparándose para lanzar una tercera; ΣA debajo. Rev.: Taras sosteniendo kantharos y tridente, montado delfín a la izquierda; Monograma AP a la izquierda; debajo pequeño delfín hacia la izquierda. Ag. 7,56 g. Ex Numismatik Naumann 79. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4011
Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 BC. Struck under the magistrates Dai... and Phi... (HN III 935). (Fischer-Bossert Group 77, 991 - V385/R762). (Vlasto 594-6). Anv.: ΔAI Nude, helmeted warrior on horseback right, holding shield and two spears, thrusting spear held in right hand downwards. Rev.: TAPAΣ Taras riding dolphin left, holding in left hand shield decorated with a hippocamp and trident with right; to left, ΦI; below, to right, murex shell. Ag. 7,54 g. 23 mm. Minor porosity. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF. Est...350,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 a.C. Acuñado bajo los magistrados Dai... y Phi... (HN III 935). (Fischer-Bossert Group 77, 991 - V385/R762). (Vlasto 594-6). Anv.: ΔAI Guerrero desnudo, con casco, a caballo, a la derecha, sosteniendo escudo y dos lanzas, empujando la lanza sostenida en la mano derecha hacia abajo. Rev.: TAPAΣ Taras cabalgando sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo en la mano izquierda escudo decorado con un hipocampo y tridente con la derecha; a la izquierda, ΦI; abajo, a la derecha, concha de murex. Ag. 7,54 g. 23 mm. Leves oxidaciones, aun así buen ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4012
Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 BC. Struck under the magistrates Sim... and Phi(lis)... (Grupo Fischer-Bossert 78b, 1085 - V408/R836). (HN III 933). (Vlasto-575). Anv.: ΣIM Nude rider on horse prancing to right, holding round shield, two lances, and spear. Rev.: ΤΑΡΑΣ / ΦI Phalanthos seated astride dolphin to left, holding spindle over his left shoulder; before, eagle standing to left; below, waves. Ag. 7,69 g. Rust on obverse. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 a.C. Acuñado bajo los magistrados Sim... y Phi(lis)... (Grupo Fischer-Bossert 78b, 1085 - V408/R836). (HN III 933). (Vlasto-575). Anv.: ΣIM Jinete desnudo a caballo haciendo cabriolas hacia la derecha, portando escudo redondo, dos lanzas y lanza. Rev.: ΤΑΡΑΣ / ΦI Phalanthos sentado a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo un huso sobre su hombro izquierdo; delante, águila de pie a la izquierda; debajo, olas. Ag. 7,69 g. Corrosiones superficiales en anverso. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC-/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4013
Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 BC. Struck under the magistrates Ago.., Kratinos and Xor.... (HN Italy-958). (Vlasto-677-8). Anv.: KPAT/INOΣ Nude jockey on horse standing right, holding wreath to crown the horse's head; above, AΓΩ. Rev.: TΑΡΑΣ / ZOP Phalanthos seated astride dolphin to left, holding kantharos in right hand and resting left on back of dolphin. Ag. 7,71 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 a.C. Acuñado bajo los magistrados Ago.., Kratinos y Xor.... (HN Italy-958). (Vlasto-677-8). Anv.: KPAT/INOΣ Jinete desnudo sobre un caballo de pie a la derecha, sosteniendo una corona para coronar la cabeza del caballo; arriba, AΓΩ. Rev.: TΑΡΑΣ / ZOP Phalanthos sentado a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo un kantharos en la mano derecha y apoyando la izquierda sobre el dorso del delfín. Ag. 7,71 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4014
Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 BC. Struck under the magistrates Lykinos and Sy... (HN III 1025). (Vlasto-836-41). Anv.: Horseman advancing to left, crowning horse with wreath held in right hand, holding reins in left; to right, ΣΥ; below horse, ΛΥΚΙ/ΝΟΣ. Rev.: ΤΑ-ΡΑΣ Phalanthos seated on dolphin to left, brandishing trident held in right hand, chlamys draped over left arm; to right, owl standing to left, head facing. Ag. 6,52 g. Attractive specimen. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...350,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Acuñado bajo los magistrados Lykinos y Sy... (HN III 1025). (Vlasto-836-41). Anv.: Jinete avanzando hacia la izquierda, coronando al caballo con una corona en la mano derecha, sujetando las riendas en la izquierda; a la derecha, ΣΥ; debajo del caballo, ΛΥΚΙ/ΝΟΣ. Rev.: ΤΑ-ΡΑΣ Phalanthos sentado sobre un delfín a la izquierda, blandiendo un tridente con la mano derecha, con una clámide sobre el brazo izquierdo; a la derecha, un búho de pie a la izquierda, con la cabeza de frente. Ag. 6,52 g. Atractivo ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4015
Karia. Uncertain. Hemiobol. 500-450 BC. (SNG Keckman-912 Tartemorión). (Sng Kayhan-968/70). (Klein-501). Anv.: Confronted foreparts of two bulls. Rev.: Forepart of bull to left. Ag. 0,29 g. Patina. A good sample for this type. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Karia. Incierta. Hemióbolo. 500-450 a.C. (SNG Keckman-912 Tartemorión). (Sng Kayhan-968/70). (Klein-501). Anv.: Partes delanteras enfrentadas de dos toros. Rev.: Parte delantera de toro a la izquierda. Ag. 0,29 g. Pátina. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4016
Sátrapas de Caria. Hekatomnos. Obol. 395-353 BC. (SNG Kayhan-864/5). Anv.: Forepart of lion right, head reverted. Rev.: Stellate pattern within incuse square. Ag. 1,02 g. Dark patina. VF. Est...55,00.

Spanish description: Sátrapas de Caria. Hekatomnos. Óbolo. 395-353 a.C. (SNG Kayhan-864/5). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Patrón estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,02 g. Pátina oscura. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4017
Islands of Caria. Rhodes. Hemidrachm. 125-88 BC. Melantas magistrate. (Gc-5065 var). Anv.:  Radiate head of Helios, three-quarter facing to right. Rev.: Ρ/I - Ο ΜΕΛΑΝΤΑΣ. Rose with bud to right; below to right; all within shallow incuse square. Ag. 1,17 g. Gorgeous old cabinet patina. Very thin flan crack. Beautiful obverse. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Islas de Caria. Rodas. Hemidracma. 125-88 a.C. Magistrado Melantas. (Gc-5065 var). Anv.: Cabeza radiada de Helios, vista tres cuartos mirando hacia la derecha. Rev.: P/I - O, ΜΕΛΑΝΤΑΣ. Rosa con capullo a la derecha; todo dentro de un cuadrado incuso poco profundo. Ag. 1,17 g. Preciosa pátina de monetario. Finísima grieta. Bonito anverso. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4018
Islands of Caria. Rhodes. Drachm. 88-84 BC. Philon, magistrate. (Hgc-6, 1461). Anv.: Radiate head of Helios right. Rev.: ΦIΛΩN, rose with bud to both sides; P-O flanking bloom. Ag. Slabbed by NGC as AU. NGC-AU. Est...150,00.

Spanish description: Islas de Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. Philon, magistrado. (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: ΦIΛΩN. Rosa en cuadrado incuso con P-O a los lados . Ag. Encapsulada por NGC como AU. NGC-AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4019
Cilicia. Korykos. AE 22. First century BC. (Sng BN-1086/93). Anv.: Turreted head of Tyche right; AN to left. Rev.: KΩPVKIΩΤΩΝ / ΔI / NI / AN, Hermes standing left, holding purse and kerykeion. Ae. 7,77 g. VF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Cilicia. Korykos. AE 22. Siglo I a.C. (Sng BN-1086/93). Anv.: Cabeza de Tyche con corona mural, AN a la izquierda. Rev.: KΩPVKIΩΤΩΝ / ΔI / NI / AN. Hermes en pie a la izquierda, sosteniendo bolsa y kerykeion. Ae. 7,77 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4020
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy VIII Euergetes II (Physcon). AE 29. 145-116 BC. Alexandria. (Svoronos-1424B). (Sng Cop-308/10). Anv.: Diademed head of Zeus-Ammon to right. Rev.: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟY ΒΑΣΙΛΕΩΣ, two eagles with closed wings standing to left on thunderbolt; cornucopiae in left field. Ae. 20,25 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Egipto Ptolemaico. Ptolemeo VIII Euergetes II (Physcon). AE 29. 145-116 a.C. Alejandría. (Svoronos-1424B). (Sng Cop-308/10). Anv.: Cabeza diademada de Zeus-Ammon a la derecha. Rev.: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟY ΒΑΣΙΛΕΩΣ, Dos águilas con las alas plegadas en pie a la izquierda sobre un rayo; cornucopia en el campo izquierdo. Ae. 20,25 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4021
Ptolemaic Kings of Egypt. Kleopatra III and Ptolemy IX Soter II (Lathyros). Tetradrachm. RY 1 = 116/5 BC. Alexandria. (Svoronos-1659). (Sng Cop-347). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right, wearing aegis. Rev.: BAΣIΛEOΣ ΠTOΛEAIOY, eagle standing left on thunderbolt, with wings closed; LA (date) to left, ΠΑ to right. Ag. 14,22 g. Lightly toned. Beautiful. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II (Lathyros). Tetradracma. RY 1 = 116/5 a.C. Alejandría. (Svoronos-1659). (Sng Cop-347). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, con aegis. Rev.: BAΣIΛEOΣ ΠTOΛEAIOY, águila en pie a la izquierda sobre un rayo, con las alas plegadas; LA (fecha) a la izquierda, ΠΑ a la derecha. Ag. 14,22 g. Ligero tono. Bella. EBC-. Est...400,00.