Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4283
1905. Miguel de Cervantes Saavedra. III Centenario de la publicación del Quijote. (V. 621). Grabador: B. Maura. En estuche. Bronce. 93,59 g. Ø61 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4284
1909. Alfonso XIII. Centenario de los Sitios de Girona. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 791b). Medalla en losanje con corona articulada y cinta morada listada al centro, con los colores de la bandera española. Bronce. 12,36 g. 34x87 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4285
1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 792). Plata. 14,44 g. Ø30 mm con corona solidaria, anilla y cinta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4286
1910. Centenario de los Sitios de Astorga. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 794a). Plata. 21,60 g. 45x37 mm con anilla y cinta desprendida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4287
1921. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía de campaña. Rara. Bronce. 15,69 g. 28x28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4288
1930. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Grabadores: Arnillas Matallana y Santiago Martínez. En estuche original. Bronce. 90,57 g. Ø60 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4289
Campaña de Rusia. División Azul. (Pérez Guerra 917). Sin esmaltes. Latón plateado. 14,84 g. 36x50 mm, con anilla solidaria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4290
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). Bella. Plata. 21,52 g. 52x34 mm con anilla, cinta y pasador. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4291
(1944-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Placa. (Pérez Guerra 55). Bella. Rara. Plata. 46,67 g. 67x67 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4292
Estados Unidos. 1937. Ceca de San Francisco. Bronce. 25,88 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4293
Francia. 1794. Luis XVI. Homenaje a la Familia real. Grabador: Barre. Bronce. 34,10 g. Ø40 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4294
Gran Bretaña. 1812. General Lord Hill. Batalla de Almaraz. Grabadores: Mills, Gayrard y Mudie. Resto de soldadura. Metal blanco. 30,63 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4295
Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4296
Ponderal de 8 escudos. Doble contramarca: REDO/RAT en cuadrado y GRA/VIEL en círculo. Octogonal unifaz. Latón. 26,54 g. 24 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4297
¿Pesa?. Cuadrada con un cuerpo piramidal y anilla superior para colgar. 36,45 g. 18x18 mm, altura 30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4298
Matriz para sello de cera o lacre. Debió estar inserta en un mango o ástil, que ahora falta. Latón. 36,47 g. Ø28 mm. Altura 27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4299
Lote de 10 medallas españolas en bronce y latón. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4300
Lote de 2 medallas en bronce: La Seda de Barcelona (1975) y VI Exposició Filatèlica i Numismàtica (1979). Grabador: Subirachs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4301
1862, 1866 y 1868. Isabel II. (Basso 375, var. de fecha). Conjunto de 3 jetones imitando la moneda de 1 peso de Isabel II. Basso (nº 375) publica una de fecha imposible (1685) y la considera un jetón. Las de este lote, una con reparación y las otras con soldaduras, son claramente ornamentales. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4302
Francia. Lote de 3 medallas francesas en bronce. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4303
Lote de 4 insignias de centros culturales catalanes, dos con botón para solapa, una con aguja trasera y una con anilla trasera, la del "Esbart Català de Dansaires", con fecha 1908. MBC/EBC.