Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3001 Numistats ref: 597206

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3002 Numistats ref: 597207

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour falta) (Savès 323). 3,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3003 Numistats ref: 597208

(470-440 a.C.). Italia. Metaponto. Trióbolo. (S. 239 var) (CNG. I, 1071). 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3004 Numistats ref: 597209

(300-275 a.C.). Italia. Neapolis. Didracma. (S. 308 var) (CNG. I, 453). Reverso algo descentrado. 7,07 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3005 Numistats ref: 597210

(280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3006 Numistats ref: 597211

(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, falta). 6,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3007 Numistats ref: 597212

(400-340 a.C.). Italia. Velia. Didracma. (S. 461 var) (CNG. I, 1308 var). Anverso algo descentrado. 7,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3008 Numistats ref: 597213

(250-207 a.C.). Italia. Metaponto. AE 15. (S. 624) (CNG. I, 1113). Pátina verde, 2,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3009 Numistats ref: 597214

(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Reverso algo descentrado. 4,81 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3010 Numistats ref: 597215

(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Cospel irregular. 4,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3011 Numistats ref: 597216

(S. III - II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 sim) (CNG. IV, 1524). Pequeña grieta radial. 2,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3012 Numistats ref: 597217

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3013 Numistats ref: 597218

(88-85 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5063 var) (CNG. VI, 1461). 2,77 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3014 Numistats ref: 597219

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 93). Con estuche, incluye nota manuscrita de los "Museos Artísticos de Barcelona", describiendo la moneda. 17,09 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3015 Numistats ref: 597220

Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6730 var, de Alejandro III) (CNG. III, 944f). Acuñada bajo los sátrapas Klitos Leuco o Antígono Monóftalmos. 4,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3016 Numistats ref: 597221

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 34. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 110). 29,97 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3017 Numistats ref: 597222

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 28. (S. 7903). 17,91 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3018 Numistats ref: 597223

Sextus Q[uinctilius] Authority
Denarius Denomination
Crawford 152/1c References
Monedas romanas / Roman coins Category
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 152/1c). 4,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
0 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3019 Numistats ref: 597224

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,95 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3020 Numistats ref: 597225

Mn. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 291/1 References
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
49 Past auctions