Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2060
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con tapa de venera (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujección. Bronce. Longitud 15,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2061
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Botella cuadrada con cuello corto y boca circular, con el labio plegado al interior y un asa. Pátina terrosa. Vidrio. Altura 15 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2062
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 anillos en plata. Tres de ellos con cruces, uno con escudo heráldico. Plata y bronce. Diámetro de 20,98 mm a 24,97 mm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2063
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 3 objetos: un entalle con una figura ecuestre, un entalle con epigrafía islámica y un anillo con cuarzo. Distintas épocas y estilos. Cuarzo, cornalina, oro y turmalina. Anillo reconstruido. Diámetro de 1,4 a 2,8 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2064
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Placa con relieve de la entrega de las llaves de Granada. Siglos XV-XVII. Plata sobre bronce. Longitud 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2065
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Fragmento de cabeza de león. ¿Siglos XVI-XVIII? Mármol. Longitud 24 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2066
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cascabel con forma de rostro infantil. Siglos XVI-XVII. Plata. Longitud 5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2067
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2068
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C).Cerámica. Algunas pérdidas en la policromía y una de las patas está reconstruida. Diámetro 17,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2069
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Recipiente zoomorfo con figuras alrededor. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía. Parcialmente reconstruido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2070
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura votiva antropomorfa con recipiente sobre su cabeza. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía . Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2071
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Llave. Siglo I a.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 38, mismo ejemplar ilustrado. Longitud 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2072
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves hispano-romanas. Siglos I a.C-I d.C. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 40 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 5,8 cm a 5,9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2073
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos hispano-romanos: tres pestillos y una bocallave. Siglos I a.C-III d.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 48 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 4,5 cm a 8,1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2074
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 llaves hispano-romanas. Siglos II-III. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 49 y 51 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 4,5 cm a 9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2075
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves romanas de anillo. Siglos II-III. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 38 y 44 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 1,5 cm a 2,1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2076
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves de anillo. Siglos II-III. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 38 y 44 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 2,1 a 2,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2077
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Anillo llave romano. Siglos I d.C. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Diámetro 9,9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2078
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Manivela. Siglos II-III. Bronce y hierro. Longitud 7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2079
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave romana. Siglo III d-C. Hierro. Longitud 6,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2080
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave hispano-romana. Siglos III-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.