Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 463
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 2-1976. Sin serie. ED-E1. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 464
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 10-1979. Juan Carlos I. Serie 6I. Rev. sin imprimir. ED-E 4a.
Jesús Vico - Auction 162 . 465
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FERNANDO VII. Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Premio a la Constancia Militar. Cinta blanca y roja. En estuche doble acompañado de daguerrotipo posterior de un personaje. G-56. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 466
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 467
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. I REPÚBLICA. Medalla de Cuba. 1873 en plata. España con corona mural, corona de laurel en mano der. y brazo izq. apoyado en escudo nacional con escusón de lises. Cinta con los colores de la bandera española y prendedor. 57,4 x 18,2 mm. G-744a vte. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 468
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil. Placa de la Gran Cruz. Plata, plata dorada y esmalte. Banda con prendedor de la que prende venera con las mismas características de la Gran Cruz. Brazos esmaltados. Cruz: 8,48 x 8,58 cm. G-329 y 331. Muy rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 469
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil de Alfonso XII. Cruz de comendador con prendedor de pecho en oro, plata y esmaltes. Época de Alfonso XII. 43,3 x 43,5 mm. G-333. Rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 470
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden de Isabel la Católica. Comendador ordinario. Cruz de cuello en oro y esmaltes con cinta y pasador. G-no por tener el monograma del rev. en relieve. Similar a G-71. 7,73 x 5,73 cm. SC. Muy rara en oro.
Jesús Vico - Auction 162 . 471
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz con distintivo blanco en plata, plata dorada y esmaltes. La cruz ha sido colocada en aspa para poder encajar la gran corona real esmaltada en rojo. 8,18 x 8,44 cm. G-no. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 472
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de tercera clase con distintivo en oro, plata, plata dorada y esmaltes, fechada en 1913 y fabricada por Rothe en Viena. Estuche original. 7,5 cm. G-107 vte. Rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 473
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Cruz de segunda clase con distintivo blanco. Plata, plata dorada y esmaltes. 6,53 cm. G-227. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 474
Jesús Vico - Auction 162 . 475
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 476
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador de número. Con su estuche. 6,98 cm. G-68.
Jesús Vico - Auction 162 . 477
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 478
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 479
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 480
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 481
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 7,05 x 4,98 cm. G-350. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 482
Jesús Vico - Auction 162 . 483