Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 400
ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-193. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 401
ALFONSO XIII. 20 pts. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-194. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 402
ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 403
ALFONSO XIII. 20 pts. 1899. MPM. AU 6,48 g. 21,1 mm. Falsa de época en oro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 404
II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. Rev. girado 30º. AR 5,00 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 405
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. 1937. VII-232 y 234. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 406
Jesús Vico - Auction 162 . 407
FRANCISCO FRANCO. Carteerita FNMT. *74. 6 valores. VII-629. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 408
FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. Cu 3,43 g. 21,1 mm. VII-306. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 409
MONEDAS EXTRANJERAS. Estuche oficial de la "Royal Mint" con 12 monedas. World Fisheries. Cabo Verde (50 escudos); Ghana (50 cedis); Liberia (2 dólares); Maldivas (20 rufiyaa); Malta (LM5); Mozambique (50 meticais); Portugal (250 escudos); Santo Tomé y Príncipe (100 dobras); Seychelles (25 rupias); Somalia (25 shillings); Turquía (500 liras); Uruguay (N$20). Prueba.
Jesús Vico - Auction 162 . 410
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas de 1/2 corona. De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 411
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas, dos de ellas de plata. Costa Rica, Ecuador, Perú (5) y Venezuela. De MBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 412
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,50 g. 23,1 mm. Metcalf-119. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 413
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,38 g. 22 mm. Metcalf-136 vte. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 414
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1887. Melbourne. AU 7,98 g. 22 mm. KM-7. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 415
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1916. Melbourne. AU 7,97 g. 22 mm. KM-29. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 416
MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. 300 reis. Resllo G.P. coronadas sobre 4 reales 1863/2. Madrid. AR 5,11 g. 23,6 mm. KM-no. El resello MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 417
MONEDAS EXTRANJERAS. BARBADOS. Set de 8 monedas. 1974. 10, 5, 2 y 1 dólar(es); 50, 10, 5 y 1 céntavo(s). En su estuche y con certificado originales. Prueba.
Jesús Vico - Auction 162 . 418
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 6 sets de los Juegos Olímpicos de Montreal. 1976. 10 monedas de 10 dólares y 10 monedas de 5 dólares. Todas diferentes. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 419
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DE CHINA. Dólar (yuan). S/F (1927). AR 26,61 g. 39 mm. Y-318a. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 420
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 reales. Doble resellocabeza femenina y árbol, sobre 2 reales 1798 Madrid MF. AR 5,75 g. 26,3 mm. KM-37. El resello MBC-.