Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 505
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 506
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. TÚNEZ. Orden de la Independencia. Comendador ordinario con su cinta y estuche. 9,2 x 5,6 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 507
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. VENEZUELA. Orden Francisco de Miranda. Condecoración y placa comendador. Con su estuche. 7,94 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 508
LIBROS. M. H. Crawford, Roman Republic Coinage. Vol. I Introduction and Catalogue. Vol. II Studies, Plates and Indexes. Cambrige University Press, Cambridge, 1974.
Jesús Vico - Auction 162 . 2001
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. III Período Intermedio. Máscara funeraria. Dinastías XXI a XXIII (1070 a.C. -715 a.C.). Madera con estuco policromado. Grietas. Dimensiones 23 cm x 21 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2002
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Máscara funeraria. Siglos VI-IV a.C. Madera. Incluye soporte. Altura 14 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2003
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja época. Fragmento de tapa de sarcófago. Dinastía XXVII (ss. VI-IV a.C.). Madera con estuco policromado. Algúnas pérdidas.Incluye soporte. Dimensiones 63 cm x 48 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2004
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2005
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2006
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2007
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Collar de cuentas formando un escarabeo alado en la parte central. Siglos VI-IV a.C. Cuentas de pasta vítrea. Longitud 24 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2008
ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2009
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2010
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2011
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 20 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2012
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto de guerrero con rodela en la espalda, con mano der. extendida y en la otra sujetaría posiblemente una lanza (siglos IV-II a.C.). Bronce. Altura 10 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2013
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2014
Jesús Vico - Auction 162 . 2015
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 camafeos con bustos femeninos. Siglos I-III d.C. Coral y hueso. Longitud 7,3 mm a 7,99 mm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2016
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2017