Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2039
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico achatado y cuello ancho y largo acabado en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2040
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Parcialmente reconstruida. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2041
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo muy amplio. Vidrio. Altura 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2042
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 7,5 cm x 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2043
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2044
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2045
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito troncocónico con cuello en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2046
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con cuello largo y acabado en embudo, con depósito troncocónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2047
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2048
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones y grietas. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2049
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2050
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito esférico achatado y cuello de embudo. Vidrio. Presenta leves irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2051
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con cuerpo cilíndrico y cuello de embudo ensanchado. Vidrio. Altura 9,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2052
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2053
ARQUEOLOGÍA. PALEOCRISTIANO. Ladrillo decorado. Siglos IV-VII d.C. Presenta como motivo central crismón con alfa y omega, enmarcado en arco sujeto por dos pilares, con una venera gallonada como fondo y decoración liriforme en las enjutas del arco. En el marco exterior inscripción latina BRACA-RI VI/ VAS CVM TVIS. Dimensiones: 32 x 21 x 5 cm. Barro cocido.
Jesús Vico - Auction 162 . 2054
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 objetos: un broche o colgante en forma de lucerna y un anillo. Siglo V-VI d.C. Plata. Longitud de 1,9cm a 3,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2055
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 broches o colgantes: uno antropomorfo y el otro cruciforme. Siglo VI d.C. Bronce y bronce dorado con incrustaciones de vidrio. Longitud de 2,6 a 3,6 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2056
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con decoración vegetal. Siglos IV-V d.C. Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2057
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss.V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 14 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2058
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con cuerpo globular (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 13,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2059
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.