Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 568
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1272). La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. 27,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 569
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 349). Fecha no visible. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 570
1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 996) (Vanhoudt 645.BS). 27,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 571
1631. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1004) (Vanhoudt 645.BS). 27,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 572
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1). Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 661. Rara. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 573
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 4505). Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 891. Rara así. 0,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 574
(16)42. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 26) (Cru.C.G. 4557a). Lluís XIII. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1357. Escasa. 0,61 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 575
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34) (Cru.C.G. 4555b). Lluís XIV. Algo descentrada. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3652. 1,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 576
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544b). Principat. Ex Áureo 16/12/2004, nº 657. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 577
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. tipo 19) (Cru.C.G. tipo 4549). Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1372. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 578
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51) (Cru.C.G. 4553c). Lluís XIV. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1373. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 579
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 55) (Cru.C.G. 4553g). Lluís XIV. Ex Áureo 16/12/1999, nº 4475. 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 580
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.C.G. 4521a). Felipe IV. Rara. 13,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 581
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 161) (Cru.C.G. 4622b var). Principat. Escudo estrecho. La letra N del reverso en posición normal. Escasa. 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 582
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1538. Escasa así. 1,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 583
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. Ligeramente desplazada. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1306. 1,13 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 584
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (AC. 234) (Cru.C.G. 4656c). Principat. Ex Áureo 16/12/1999, nº 4480. 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 585
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 254) (Cru.C.G. 4681). Lluís XIV. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4690. 1,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 586
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4) (Cru.C.G. 3711c). Contramarca escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Escasa. 0,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 587
1686. Carlos II. Valencia. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 4928c). CARO visible. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1183. Escasa así. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 588
1677. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 32) (Cru.C.G. 4976). 0,71 g. MBC/MBC+.