Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 610
1711. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Barrera 129). Falsa de época. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 611
1712. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 18). Doble acuñación en reverso. 0,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 612
1713. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 19). 0,69 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 613
1714. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 20). 0,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 614
1716. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 21). 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 615
1717. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 22). Punto después de la fecha. 0,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 616
1717. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 22). Sin punto después de la fecha. 0,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 617
Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. Reverso incuso. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 618
1720/18. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (AC. 83). 8,27 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 619
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). 6,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 620
1719. Felipe V. Cuenca. 1/2 real. (AC. 105). Impurezas. 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 621
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 345). 1,39 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 622
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Perforación. 2,41 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 623
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 454). 2,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 624
1732. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (AC. 745). Oxidaciones. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1155. 6,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 625
1741. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 755). Pátina. Atractiva. 6,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 626
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). Pequeña muesca. 4,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 627
Felipe V. 2 reales. Resello M con corazón encima. 4,59 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 628
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 26,48 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 629
* 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. Falsa de joyería. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 630
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Rayita. Bonito color. 1,76 g. MBC.
27
28
29
30
31
32
33
108
109