Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 505
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 366) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 225. Muy rara y más así. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 506
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). La cruz corta la leyenda. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1485. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 507
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2370. 1,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 508
(16)21. Felipe III. Sevilla. ¿R?. 1/2 real. (AC. 440). Leones y castillos. Oxidación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1138. Rara, no conocemos otro ejemplar con la ceca a derecha. 1,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 509
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 17/12/1997, nº 1490. 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 510
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 511
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 566) (Cru.C.G. 4361g). Escasa. 1,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 512
Felipe III. Sevilla. (B). 1 real. Tipo "OMNIVM". Resello león en escudo coronado (MBC), desconocido. Fecha no visible. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 513
1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (AC. 663). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. 6,66 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 514
1600. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (AC. 581 var) (AC. pdf. 581.1). Todos los datos perfectos. Leves oxidaciones. Muy rara. 6,42 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 515
1618. Felipe III. Toledo. P/V. 4 reales. (AC. 854). La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 503. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 422. Ex Colección Balsach. Muy rara con la rectificación de ensayador y la fecha visible. 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 516
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Bonito color. 28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 517
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 518
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 519
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 4422l). Final de riel. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1209. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 520
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (AC. 32) (Cru.C.G. 4432 var). 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 521
s/d. Felipe IV. Zaragoza. 1 dinero. Falsa de época. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 522
(16)22. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (AC. 107). 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 523
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2611. Escasa así. 0,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 524
1624. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 207). Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4626. 2,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 525
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). 1,37 g. MBC.