1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). 4,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 548
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480). Cospel irregular. Atractiva. 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 549
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 494). Pátina verde. Ex Áureo 26/01/2000, 874. 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 550
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 551
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 506). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1088. 4,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 552
1659. Felipe IV. Valladolid. (AC. 522). Resello de valor (II) sobre un doble tornés de Francia 1629. 2,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 553
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 523, mismo ejemplar). Resello de valor IIII (rectificado sore VIII) sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1312. 6,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 554
1659. Felipe IV. Bruselas. Armisticio de dos meses entre España y Francia. Jetón. (Dugniolle 4134). 6,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 555
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 534) (Cru.C.G. 4418). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 448. Rara. 1,36 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 556
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 587). Rara. 1,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 557
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 558
1651. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 627). Escasa. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 559
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Defectos de cospel. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1358. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 560
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). 2,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 561
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). Acuñación floja. Brillo original. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2525. Escasa así. 2,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 562
1622. Felipe IV. Tournai. 1 escalín. (Vti. 624) (Vanhoudt. 648.TO). 4,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 563
(¿1649?). Felipe IV. Potosí. Z. 2 reales. (AC. ¿909?). Rara. 6,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 564
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 922). PH sobre las columnas. Doble fecha. Rara. 5,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 565
1664. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 932). Triple fecha, dos parciales. 5,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 566
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (AC. 1194). Ensayador sobre la ceca. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 770. Muy rara. Única conocida. 12,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 567
(1651 a 1655). Felipe IV. Toledo. Y. 4 reales. (AC. tipo 293). Acuñación parcialmente floja. Rara. 13,08 g. (MBC-).