Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 526
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 280). Restos del plateado original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2231. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 527
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (AC. 303). Reverso ligeramente descentrado. Bonita pátina. Ex Áureo 05/02/2003, nº 890. 2,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 528
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). Ex Áureo 26/01/2000, nº 837. 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 529
1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). Falsa de época. Acuñada a martillo. Ex Áureo 20/04/2005, nº 352. 1,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 530
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). 2,17 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 531
1623. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 347). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 666. 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 532
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Ex Áureo 26/01/2000, nº 843. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 533
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Ex Áureo 26/01/2000, nº 844. 2,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 534
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364). Ceca vertical. Pátina verde. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2626. Escasa. 1,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 535
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). Pátina verde. Buen ejemplar. 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 536
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383) (J.S. M-482). Acuñada a martillo. Valor a izquierda y, ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar para el tipo. Rara 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 537
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). 6,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 538
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 390). 6,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 539
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 8 maravedís. (AC. 395). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4645. 1,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 540
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). Pátina verde. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1234. 2,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 541
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 416). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 749. 5,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 542
1622. Felipe IV. Valladollid. 8 maravedís. (AC. 431). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 771. 6,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 543
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3791. 5,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 544
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 623. 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 545
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 463). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1237. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 546
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 866. 4,41 g. MBC+.