Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 631
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. 1,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 632
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 633
Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. Resello GP bajo corona (De Mey 4) de Portugal MBC-, para circular por las Azores, raro sobre este valor, y más tan completo. 1,19 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 634
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 172). 2,88 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 635
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 181). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 636
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 282). Rayitas. 5,45 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 637
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 638
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Contramarca particular en reverso () 1,72 g. BC+MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 639
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 640
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. Golpecito. Bella. Brillo original. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 641
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. 1,71 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 642
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 643
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35 var). El dígito del valor, es un 3 invertido. Muy rara. 2,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 644
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. Contramarca particular león en anverso y reverso, en cartucho rectangular. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 645
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. Resello particular ¿león? a derecha. 5 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 646
1789. Carlos III. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 147). Acuñación póstuma. Algo empastada. Oxidación en reverso. Ex Colección Fleming, Áureo 19/11/2020, nº 1075. Escasa. 1,65 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 647
1762. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 411). Columnario. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 648
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 436). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 649
1777. Carlos III. 1 real. Resello en forma de ¿arbustos? en anverso. Perforación. 2,50 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 650
1761. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 609). 5,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 651
1788. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). 5,68 g. BC.