Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 127
Lote 4 monedas Denario. 90 a 64 a.C. CALPURNIA. L. y C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso signo fraccionario, haz de rayos, símbolo no visible y modius. En reverso número XXII, ¿flor?, punto encima del jinete y punto debajo del jinete. Una. A EXAMINAR. FFC-243, 365, 399, 412. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 128
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número XVI. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FR(VG). 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-342o; FFC-418. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 129
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número CXX. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cruz, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,70 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 130
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CCXV. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima gancho, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Pátina. Graffittis en anverso y golpecitos. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 82. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 131
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima rama, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,47 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 132
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número DXX. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima dos puntos, debajo C. PISO. L.F. FRVG y un punto. 4,01 grs. AR. Parte de brillo original. Cal-342s; FFC-422. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 133
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima signo fraccionario de dos puntos, debajo C. PISO. L.F. FRVG y signo fraccionario de un punto. 3,91 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 169. Cal-342s; FFC-422. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 134
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra etrusca ¶, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Parte de brillo original. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 143. Cal-342u; FFC-424. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 135
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra etrusca ¶, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,83 grs. AR. Cal-342u; FFC-424. MBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 136
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y punto. 4,03 grs. AR. Pátina. Ex NAC. 29 Marzo 2000, n. 1452. Cal-342x; FFC-427 var. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 137
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás gorro. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra S. 3,94 grs. AR. Cal-345; FFC-457. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 138
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,81 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 194. Cal-345a; FFC-458. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 139
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo incierto. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,51 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-344a; FFC-458. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 140
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cesta, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 182. Cal-349b; FFC-474 var. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 141
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I, debajo C. PISO. L.F. FRVGI. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). Cal-349c; FFC-475. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 142
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás altar con adorno. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿maza?, debajo C. PISO. L.F. FRVG. I. 3,86 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Martí Hervera. 9 Julio 2002, n. 71. Cal-349d; FFC-476. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 143
Lote 3 monedas denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todos tipo cabeza diademada y jinete a derecha. En anverso: número griego, signo fraccionario y letra griega. En reverso dos con signos fraccionarios de tres puntos. A EXAMINAR. FFC-436, 468, 483 var. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 144
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima escudo, debajo C. PISO. L.F. FRVG y cetro. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1453. Cal-350c; FFC-487. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 145
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás carcaj. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿pie?, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,77 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 447. Cal-357a; FFC-501. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 146
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás Brucanium. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra griega Xi. 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-357d; FFC-504. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 147
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de ¶. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y número IL. 3,72 grs. AR. (Hojita en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 207. Cal-357i; FFC-509. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.