Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 64
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra K. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra I. 3,80 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 65
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra N. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra B. 3,89 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1325. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 66
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra V. 3,78 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-308t; FFC-279. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 67
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra V. 3,90 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 68
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante Letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra P. 3,97 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 69
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra E. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 81. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 70
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante Letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra A. 3,89 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 71
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra G. 3,82 grs. AR. Pátina. (Hoja saltada en reverso). Cal-308t; FFC-279. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 72
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,90 grs. AR. Anverso algo descentrado. Cal-308t; FFC-279. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 73
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I: delante Bucranium. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra O. 3,78 grs. AR. Cal-308v; FFC-281. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 74
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra N, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra G. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-309; FFC-286. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 75
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás mano con espiga. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 4 grs. AR. Cal-311a; FFC-298. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 76
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás aljaba. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 3,80 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 131. Cal-311a; FFC-298. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 77
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con letra delante y detrás (T -A y T-C) y una con hacha y letra I. En reverso letras C, D y T debajo de L. PISO FRVGI. A EXAMINAR. FFC-266(2), 298. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 78
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311b; FFC-299. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 79
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra D, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 153. Cal-311b; FFC-299. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 80
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de 5 puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con puntos alrededor, debajo L. PISO. FRVGI. 3,97 grs. AR. (Pequeño graffitti en reverso y pequeñas oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 138. Cal-311b; FFC-299. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 81
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con signo fraccionario de tres y dos puntos y una con letra O y E. En reverso letra I y F encima del jinete y letra G debajo el jinete. A EXAMINAR. FFC-266, 299. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 82
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso una con signo fraccionario de dos puntos, una con letra I detrás y letra E delante y otra con tridente detrás y letra q delante. En reverso: letra A encima del jinete, letra S debajo del jinete y tridente encima y debajo letra O.. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. FFC-266, 279, 299. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 83
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra L con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra P, debajo L. PISO. FRVG. 3,93 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 84
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S: Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.