Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 169
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶N. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 170
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 171
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra P. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 172
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶T ¶. 3,95 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 173
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: V ¶. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 174
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: X con tres puntos a izquierda. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 175
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de ocho puntas. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,38 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 500. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 176
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 177
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás cabeza de toro. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Theta. En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 178
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás caduceo. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: (RO)MA y (águila). 3,50 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 179
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,85 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 180
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra D. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,07 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 181
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra G con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 182
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra N con punto arriba. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,63 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 183
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra T con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,79 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 184
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra K. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,85 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 185
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra M con punto a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,77 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 186
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás M y punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,92 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 187
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra X con punto debajo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. Pátina. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1370. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 188
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra F con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1308. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 189
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra F, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,95 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.