Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 232
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre X¶VII / gorro frigio y MENSOR / S.C. Rev.: Guerrero en biga ayudando a montar a un personaje togado. Debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,91 grs. AR. Cal-578; FFC-707: Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 233
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre VT (nexadas) / gorro frigio y MENSOR / S.C. Rev.: Guerrero en biga ayudando a montar a un personaje togado. Debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,95 grs. AR. (Rayitas). BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 234
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número LVII, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,71 grs. AR. (Rayita en anverso). Ex Aureo. 15 Abril 1997, n. 12. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 235
Lote 2 monedas Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. AR. Uno con numeración en anverso ¶XI y el otro con numeración en reverso ¶XX. A EXAMINAR. FFC-706, 707. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 236
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra E y ¶. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. Ex Superior Galleries. 12 Agosto 1994, n. 2179. Cal-585; FFC-713; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 237
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra F y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,88 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 125. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 238
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra K y ¶. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,87 grs. AR. Cal-585; FFC-713; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 239
Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letras A y M y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. AR. Una con contramarca en anverso. (Oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 240
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza laureada de los Dióscuros a derecha. Rev.: Galera a derecha, debajo letra F. 3,89 grs. AR. Cal-586; FFC-714; Se-7. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 241
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima estrellas debajo ¶. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa letra K, encima MV. FONTEI (MV y NTE nexadas). 3,84 grs. AR. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 242
Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha sin monograma ni haz de rayos; detrás MN. FONTEI. (C.F.). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,79 grs. Muy rara. MBC. Cal-589 var; FFC-718. Ex J. Vico - 7 Marzo 2002, n. 144.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 243
Denario. 117-111 a.C. FULVIA. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CN. FOVL, en exergo M. CAL. Q. MET. 3,81 grs. AR. BMC-476; Cal-596; Craw-284/1b; FFC-726; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 244
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto. 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 245
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I. 3,91 grs. (Rayitas en anverso). Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 246
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I. 3,98 grs. AR. Algo descentrada. Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 247
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, delante letra L detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,93 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 248
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y L con punto debajo. 3,90 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 249
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y O. 3,81 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 250
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y ¶P. 3,86 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 251
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y Q con punto a izquierda. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 35. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 252
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y T. 3,89 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.