Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 253
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letra B con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 254
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra B. 3,75 grs. AR. Pátina oscura. (Rayitas en reverso). Ex Áureo. 21 Mayo 1998, n. 112. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 255
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra D. 3,78 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 256
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra ¶D. 3,76 grs. AR. (Rayita en reverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2187. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 257
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra L. 3,88 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 258
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Rev.: Letra O. 3,94 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 259
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra N con punto encima. 3,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-616; FFC-745; Se-1a. (EBC-).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 260
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra P con punto encima. 3,87 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 261
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra Q con punto encima. 3,92 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 115. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 262
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S tumbada con punto encima. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 355. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 263
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra T con punto encima. 3,98 grs. AR. (Leves rayitas en reverso). Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 314. Cal-616; FFC -745; Se-1a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 264
Lote 3 monedas Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. AR. Todos con reverso: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letras B con punto encima, K con punto debajo y M con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 265
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima C y dos puntos, detrás (C)AESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra (C..) y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 266
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,75 grs. AR. ¶F ¶en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 267
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,84 grs. AR. Letra N y dos puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 268
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Letra P entre puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 269
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra D invertida detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra D invertida y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2194. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 270
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,98 grs. AR. Letra G invertida en anverso y reverso. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 261. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 271
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Punto y letra P invertida en anverso y reverso. Cal-632; FFC-765; Se-4a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 272
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás silla curul con respaldo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO
3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 273
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás mano con espiga y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,60 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-634; FFC-767; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.