Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 316
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás astas de ciervo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, VE sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 317
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (asta de ciervo, escudo y caduceo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos número V, letras PV y encima los caballos letras DE. A EXAMINAR. FFC-768, 769, 771. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 318
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras saltamontes y tridente. Rev.: Victoria en en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra O. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,67 grs. AR. Ex Herrero. 28 Mayo 1998, nº 84. Cal-637; FFC-772. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 319
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letra P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. AR. Cal-637; FFC-772. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 320
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (cetro, cienpies y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letras SE y B con punto a derecha. A EXAMINAR. FFC-767, 771, 772. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 321
Lote 4 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (oreja, mano, pato, bastón). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letra :L, debajo los caballos letras KA y número VI. A EXAMINAR. FFC-767, 768 var, 771, 772. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 322
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 323
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
4,05 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1051. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 324
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C con punto. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 65. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 325
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 391. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 326
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANV(S. L.F. / ROMA). 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 392. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 327
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. (L.F.) / ROMA. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 328
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4,01 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 263. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 329
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus. L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina irisada. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 144. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 330
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 47. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 331
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria eb biga a derecha, encima número XXIX. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,89 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-869; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 332
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,87 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 333
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. 3,89 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 334
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F./ ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 335
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número (II) poco visible. En exergo : D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,94 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2199. Cal-869; FFC-789; Se-15. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 336
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,75 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.