Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 379
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra L. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,68 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 59. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 380
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra S. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,70 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 447. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 381
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo. En exergo: C. Censo. 3,51 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 382
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo número VII. En exergo: C. CENSO. 3,93 grs. AR. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1b; FFC-858; Se-18c. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 383
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo no identificable. En exergo número II: y C. CENSORI. 4,16 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 462. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 384
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 385
Lote 4 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (ala y flecha) y números XXI y XII encima del caballlo. En exergo: C. CENSORI y número V (2) y II. A EXAMINAR. FFC-867, 868. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 386
Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (rueda) y estrella encima y debajo del caballo y letra S y debajo número XXXXV. A EXAMINAR. FFC-864, 873. BC+ y MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 387
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENS(ORIN). Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI
3,79 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 44. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 388
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI
4,04 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 389
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número LXXXVI, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 4 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 390
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 391
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN
Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI

3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 392
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,47 grs. AR. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 393
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENS(ORIN). Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXVI, debajo C. LIME(TA) (TA nexadas). En exergo: P. CREPV(SI)
3,87 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1264. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 394
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXX, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREP(VSI)
3,86 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27
MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 395
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXV, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI
3,92 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 396
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXVII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI
3,78 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 661. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27
MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 397
Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha encima números XVI y LVI, debajo C. LIMETA. En exergo: P. CREPVSI. AR. A EXAMINAR. FFC--884. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 398
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en campo a derecha columna surmontada por estatua, en campo letra D tumbada. Leyenda: L. CENSOR. 4,04 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 479. Cal-961a; FFC-893.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 399
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número I y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número I. 3,91 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.