Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 421
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXVIIII, debajo de la barbilla ¿oca? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXVIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,94 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 422
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número C(LI), debajo de la barbilla bellota y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CLI. En exergo: C. MARI. C.F. / S.(C)
3,99 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 423
Lote 2 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LV y LXXXXVIII, debajo la barbilla estrella y ¿anillo?, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LV y LXXXXVIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. AR. Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 424
Lote 3 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. AR. Todas con anverso cabeza laureada de Ceres a derecha, delante números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV, debajo símbolos (flor, zapato, olla)detrás C. MARI. C.F. CAPIT. En reverso colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 425
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra C con punto a derecha, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,94 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC-/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 426
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra D, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 427
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra E, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,60 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 428
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra G con punto encima, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Noviembre 2005, n. 214. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 429
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra L con punto a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 430
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra N con punto debajo, detrás guadaña y ROMA
Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,89 grs. AR. Pátina. Cal-981; FFC-907; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 431
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra O con punto en la parte superior, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,57 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 471. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 432
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra T, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,70 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 433
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra X con punto debajo, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 434
Lote 2 monedas Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letras P y Q, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 435
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra B. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,83 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 436
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra D. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
4,11 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 437
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra F. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,72 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 193. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 438
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra G. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,70 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Ex Martí Hervera. 21 Octubre 2004, n. 124. Cal-982; FFC-908; Se-2a. MBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 439
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra I con punto encima. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,43 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 21 Diciembre 2000, n. 110. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 440
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra M con punto debajo. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,78 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 441
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra P. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.