Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 22
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima creciente, debajo PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV. EMV. / EX. SC. 3,92 grs. AR. BMC-1128; Cal-302; Craw-330/1b; FFC-227; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 23
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XV. 4,03 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307; FFC-243. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 24
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cabeza de ciervo. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XVIII. 3,98 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 25
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXVII. 3,88 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 26
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXI. 3,77 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 27
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXXVIII. 4,02 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307; FFC-243. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 28
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arquero. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXV. 3,70 grs. AR. (Limpiada). Cal-307; FFC-243. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 29
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: mosca, racimo de uva y tridente, y números en reverso: V, ¶T y XXXXII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 30
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Punta de flecha, arco, lampara y símbolo no visible, y números en reverso: XII, XVIIII, XXIIII y XXXXVII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 31
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante pez. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CVI. 3,78 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 32
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante lagartija. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo (L). PISO. FRVGI y número CVIIII. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307a; FFC-244. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 33
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXVIII. 3,90 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 34
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza humana. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXXXXI. 3,86 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 35
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de lobo. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXXXIIII. 3,98 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 36
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra A, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XV. 4 grs. AR. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2070. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 37
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra A, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XVT. 3,89 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 38
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra B, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XXXI. 3,69 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 39
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra D, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XXX. 3,33 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-307d; FFC-247. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 40
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXXVIII. 3,65 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 41
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra I
Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶VIII. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307d; FFC-247. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 42
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra R, delante letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶VI. 3,97 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.