Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 43
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / XVIIII. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 44
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XVT. 3,97 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 171. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 45
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de cuatro puntos con forma rectangular. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XXI. 3,80 grs. AR. Anverso algo descentrado. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 62. Cal-307h; FFC-251. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 46
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶D. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-308a; FFC-259. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 47
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Acrostolio, flecha y corona. En reverso debajo la leyenda, ¶H ¶, ¶H y E. A EXAMINAR. Cal-308a; FFC-259. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 48
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / L ¶. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-308h; FFC-266. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 49
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra M, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y letra D. 3,89 grs. AR. Cal-308h; FFC-266. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 50
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / P ¶. 3,26 grs. AR. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 51
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y letra F. 3,84 grs. AR. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 128. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 52
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶E ¶. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 53
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante saltamontes. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶T. 3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 644. Cal-308j; FFC-268. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 54
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso: Número XII y saltamontes; serpiente; liebre; tridente y Número II. En reverso, debajo del jinete: letra F con punto a ambos lados; letra S con dos puntos a derecha; letra A y número CVI. A EXAMINAR. FFC-244, 260, 267, 268. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 55
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ciervo, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / C ¶. 3,74 grs. AR. Cal-308k; FFC-269. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 56
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco, delante letra N. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶O ¶. 3,99 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-308k; FFC-269. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 57
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra F, debajo L. PISO. FRVGI y letra E. 3,65 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 20. Cal-308q; FFC-276. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 58
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra M, delante Letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶C. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-308q; FFC-276. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 59
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-308q; FFC-276. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 60
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra T. 3,78 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 61
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,81 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 62
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,72 grs. AR. Pátina. Con pedigree Alfred Page, París 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 530. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 63
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra I. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 4,04 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.