Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 106
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra F con punto en zona inferior, debajo L. PISO. FRVG. 3,92 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 107
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra I con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R, debajo L. PISO. FRVGI. 4,14 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 108
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra L. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra H, debajo L. PISO. FRVGI. 3,98 grs. AR. Pátina. Con pedigree Spink, 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 535. Cal-311n; FFC-311. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 109
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra P. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I, debajo L. PISO. FRVG. 3,60 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 130. Cal-311n; FFC-311. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 110
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso ancla y letra H, estrella y letra A y letra R delante y detrás. En reverso: cetro y letra E, letra G encima del jinete y número LXXXII debajo del jinete. Una con contramarca en anverso. A EXAMINAR. FFC-247, 279, 311. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 111
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo cetro y L. PISO. FRVGI. 3,78 grs. AR. (Hojitas en reverso y oxidaciones limpiadas). Cal-311o; : FFC-313. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 112
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra H, debajo L. PISO. FRVG y cetro. 3,89 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 113
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás insecto, delante letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo cetro y L. PISO. FRVGI. 3,90 grs. AR. Cal-311o; : FFC-313. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 114
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra T. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,85 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 115
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1023. Cal-311s; FFC-317. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 116
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo, delante estrella. Rev.: Jinete galopando a izquierda, encima hoja, debajo leyenda en dos líneas: L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,81 grs. AR. Cal-313a; FFC-326. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 117
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás antorcha, delante estrella. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda, encima flecha, debajo leyenda en dos líneas: L. PISO. L.F. / (FRV)GI. 3,77 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 137. Cal-317g; FFC-340. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 118
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ¿pendiente?. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,96 grs. AR. Resos de brillo original. Ex Áureo. 2 Julio 1998, n. 20. Cal-336e; FFC-361. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 119
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario con raya y tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRV y letra O. 3,77 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1449. Cal-336i; FFC-365. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 120
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás letra griega gamma. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra griega Xi, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,73 grs. AR. Con pedigree C.G. Thieme 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. Cal-340d; FFC-390. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 121
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,59 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 122
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás escalera. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra S, debajo C. PISO. L.F. FR(VG). 3,68 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-342b; FFC-405. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 123
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 124
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ancla, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,89 grs. AR. Pátina irregular (graffitti en forma de x en anverso). Cal-342f; FFC-409. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 125
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. FRVGI. 3,88 grs. AR. Cal-342f; FFC-409. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 126
Lote 3 monedas denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todos tipo cabeza diademada y jinete a derecha. En anverso: balanzas, signo fraccionario en forma de ¶y ¿flor?. En reverso: creciente encima del jinete, y letra I y A tumbada debajo del jinete. A EXAMINAR. FFC-361, 365, 410.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.