Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 85
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,97 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 86
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 87
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra E, debajo L. PISO. FRVGI. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-311f; FFC-303. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 88
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R, debajo (L.) PISO. FRVGI. 3,89 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 89
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante monograma (AM). Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G con punto a derecha, debajo (L). PISO. FRVG(I). 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-311 var; FFC-303 var. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 90
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra E, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra J, debajo L. PISO. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 91
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo L. PISO. FRVGI. 3,56 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 92
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 93
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra H, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra Q, debajo L. PISO. FRVGI. 3,90 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 94
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 95
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 96
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVG. 3,97 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 97
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVG. 3,77 grs. AR. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 179. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 98
Lote 3 monedas denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza laureada a derecha. En anverso símbolo y signo fraccionario de tres puntos, letra S con punto a derecha y C y letra F delante y detrás. En reverso número XXXVII, Letra G encima del jinete y punto debajo de el y una con símbolo o letra no visible. A EXAMINAR. FFC-247, 304, 307. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 99
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 4,03 grs. AR. Cal-311l; FFC-309. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 100
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de tres puntos, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 4,09 grs. AR. Brillo original. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2157. Cal-311l; FFC-309. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 101
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza laureada y jinete a derecha. En anverso letra N y D, letra I y E, cabeza de águila, signo fraccionario de dos puntos y letra A. En reverso debajo del jinete letra I y T, encima del jinete letra X y debajo letra V y número CXIIII. Una con contramarca. A EXAMINAR. FFC-244, 276, 304, 309. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 102
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra E, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,98 grs. AR. Cal-311m; FFC-310. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 103
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra X con punto a cada lado, debajo L. PISO. FRVGI. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. Ex UBS. 27 Enero 2004, n. 6148. Cal-311m; FFC-310. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 104
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 4 grs. AR. Cal-311m; FFC-310. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 105
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R con punto debajo, debajo L. PISO. FRVGI. 3,82 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.