Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 841
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAECVL. FELCIT. Creciente con siete estrellas. 3,81 grs. AR. Pátina. C-628a; RIC-417; BMC-W390-1. EBC-/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 842
Denario. Acuñada el 210-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria en marcha a derecha con guirnalda y palma. 3,01 grs. AR. C-727; RIC-332; BMC-G51-5. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 843
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria en marcha a izquierda con trofeo y guirnalda, a sus pies cautivo. 3,31 grs. AR. Ligera pátina en reverso. C-741; RIC-142; BMC-365-8. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 844
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 3,10 grs. AR. C-744; RIC-295; BMC-365-8. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 845
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA PARTH. MAX. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 3,46 grs. AR. C-746; RIC-296; BMC-365. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 846
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Septimio Severo en pie a izquierda con pátera sacrificando sobre un altar. 3,34 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2279. C-777; RIC-96a; BMC-W178. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 847
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ANNONAE AVG, APOLLINI AVGVSTO y LIBERTAS AVGG. A EXAMINAR. C-37, 42, 306; RIC-40, 107, 133. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 848
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ANNONAE AVGG, PACI AVGVSTI y P.M. TR. P. II. COS. II. P. P. A EXAMINAR. C-39, 359a, 381; RIC-34, 54, 123. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 849
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PART. MAX. P.M. TR. P. X., P.M. TR. P. V. COS. II. P. P. y P.M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. A EXAMINAR. C-372, 433, 454; RIC-101; 150, 184. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 850
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P.M. TR. P. XIII. COS. III. P.P., P.M. TR. P. XV. COS. III. P.P. y P.M. TR. P. XVI. COS. III. P.P. A EXAMINAR. C-469, 493, 501; RIC-196, 207, 216. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 851
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P., P.M. TR. P. XVVII. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. A EXAMINAR. C-514, 531, 540; RIC-218, 230, 240. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 852
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. FELICITAS PVBLICA, P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. XVVIII. COS. III. P. P. A EXAMINAR. C-137a, 464, 543; RIC-195, 234, 331. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 853
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PROVIDENTIA AVG, RESTITVTOR VRBIS y SALVTI AVGG. (Una con concreciones). A EXAMINAR. C-592, 599, 642; RIC-92, 167, 497. MBC a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 854
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. AFRICA, P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. y VICT. AVG. A EXAMINAR. C-31, 525, 674; RIC-226, 254, 422. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 855
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. y VOTA SVSCEPTA XX. A EXAMINAR. C-489, 539, 791; RIC-211, 233, 308. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 856
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. MARTI VICTORI, P. M. TR. P. III. COS II. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. y VICTORIAE AVGG. A EXAMINAR. C-319, 391, 548, 719; RIC-68, 114, 144b, 236. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 857
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. LIBERALITAS AVG. VI, MARS PACATOR, PART. MAX. P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. (Una con concreciones). A EXAMINAR. C-298, 309, 373, 396; RIC-45, 52, 185, 278a. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 858
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. II. COS. II. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P., VICT. AETERN y VICTORIAE BRIT. A EXAMINAR. C-380, 539, 670, 727; RIC-34, 170, 233, 332. MBC a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 859
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PART. ARAB. PART. ADIAB, P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P., P.M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. y VICTORIAE BRIT. A EXAMINAR. C-363, 470-1, 504, 728; RIC-62, 197, 219, 333. MBC- a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 860
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ADVENTI AVG. FELICISSIMO, BONA SEPS, CONCORDIAE MILITVM y FELICITAS AVGG. A EXAMINAR. C-6, 55b, 76, 135; RIC-74, 108, 261, 364. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 861
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.