Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 757
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente sujentando un ciervo por el cuello y sosteniendo una bandeja de frutos, altar a sus pies. 3,39 grs. AR. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 669. C-616; RIC-201; BMC-735. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 758
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo. 3,55 grs. AR. Variante con anverso escaso. C-681 var. (cabeza descubierta); S-681a; RIC-80a var. (cabeza descubierta); BMC-225 nota. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 759
Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Annona sentada a derecha con cornucopia y modio a sus pies. 3,70 grs. AR. (Levemente limpiada). Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 297. C-985; RIC-250; BMC-857. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 760
Denario. Acuñada el 156-157 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con antorcha, acodada al respaldo. 3,07 grs. AR. Leyenda irregularmente floja. Pátina oscura irregular con brillo original. Ex Martí Hervera - 20 Mayo 2004, n. 382. C-1006; RIC-259; BMC-876. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 761
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-353, 439b, 467. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 762
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-158 d.C. ANTONINO PÍO. AR. C-582, 1023, 1058. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 763
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-13, 33, 60, 85, 88. MBC a EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 764
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-94, 155, 157, 201, 240. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 765
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-271, 272, 281b, 283, 290. MBC+ a EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 766
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,24 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 224. C-1; RIC-343; BMC-339. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 767
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna a izquierda con globo y timón. 3,22 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Octubre 1994. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 768
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 769
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,31 grs. AR. Pátina. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 770
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ESCASA. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado y velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Leyenda rodeando estrella. 3,29 grs. AR. C-63; RIC-355; BMC-293. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 771
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-175, 215, 234, 291. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 772
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-11, 26, 33, 34, 40. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 773
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-78, 96, 119, 120, 166. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 774
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. DES. Cabeza drapeada de Marco Aurelio a derecha. 3,31 grs. AR. Variante con Marco Aurelio drapeado. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 676. C-2 var.; RIC-411a var.; BMC-125. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 775
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha con alas extendidas. 2,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 209. C-78b; RIC-264c; BMC-12c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 776
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Victoria estante a derecha colocando escudo en palmera con inscripción VIC / GER. 3,38 grs. AR. C-269a; RIC-240; BMC-541. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 777
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda sosteniendo incienso y candelabro. 3,43 grs. AR. Ex Herrero. 19 Mayo 2005, n. 169. C-389; RIC-423a; BMC-A270. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.