Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 673
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e Y. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 674
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras B y T. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. Una con contramarca en anverso). A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 675
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras A, C y Q. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 676
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.) VIBIVS. 3,84 grs. Muy escasa. EBC-. / Vibius. Very scarce and almost extremely fine. Cal-1349a; FFC-1193. Ex Áureo 145 - 16 Diciembre 2002, n. 268.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 677
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 678
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y caduceo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,83 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 679
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y serpiente. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,15 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2285. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 680
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 681
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y lira. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,68 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 682
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arado. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 683
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 272. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 684
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 683. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 685
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Las dos con anverso Cabeza laureada de Apolo ( Una con cabeza más grande con rizos) a derecha, debajo símbolos (flores y anillo) y PANSA. En reverso Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. A EXAMINAR. FFC-1187, 1194. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 686
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (pájaros, ánfora y rama). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 687
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras C, F y N (Dos con cabeza más grande y rizos en la nuca). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. A EXAMINAR. FFC-1189 y 1194 (2). MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 688
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (Victoria con trofeo, águila y aplustre). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. (Alguna con oxidaciones). BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 689
Lote 4 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (escorpión, esvástica, corona, bonetes de dioscuros). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 690
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra M. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4 grs. AR. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 691
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra T. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2383. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 692
Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra V y símbolos Victoria con trompeta y vasija. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. FFC-1194 (2) y 1195. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 693
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIII. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.