Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 652
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,62 grs. AR. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 653
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás M. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,75 grs. AR. (Rayitas y golpe de punzón en anverso). Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 128. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 654
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás letra N. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,10 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1377. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 655
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás T. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,76 grs. AR. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 656
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás V. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,95 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1330. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 657
Lote 4 monedas Denario. AELIA, PLAETORIA, SERVILIA y VALERIA. AR. A EXAMINAR. FFC-100, 978, 1117, 1168. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 658
Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra N, debajo VER. En exergo: CAR. O(GVL). 3,89 grs. AR. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 659
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y flor. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,08 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 155. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 660
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y rama. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,02 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2380. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 661
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿hoja?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Reverso algo descentrado. (Manchita en anverso). BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 662
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y altar. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,46 grs. AR. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 663
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y nave. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,10 grs. AR. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 664
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre PANSA y creciente. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, en exergo: C. VIBIVS C.F. 4 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. Noviembre 1998. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 665
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 666
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿cabeza de cabra?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,75 grs. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 667
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y XI. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 668
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e I. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,63 grs. AR. (Limpiada). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4239. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 669
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 670
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra P. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,03 grs. AR. Pátina irregular. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 671
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 298. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 672
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra S con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,82 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 266. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.