Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 610
Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras Q y X. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 611
Lote 3 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. AR. Todas con reverso Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras E, H y M. En exergo: L. SENTI. C.F. Dos de ellas con pátina. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 612
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: abeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra G. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,86 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 613
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra H. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 614
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 615
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra T. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. (Manchitas). BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 616
Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letras P y V. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 617
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Épsilon). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra A. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,83 grs. AR. (Pequeñas incrustaciones). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 135. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 618
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega iota (I). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra O. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 619
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Psi). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra B. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,82 grs. AR. Leves oxidaciones limpiadas. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1300. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 620
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Tau. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra F. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 150. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 621
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 622
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ¶(Dseta). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra M. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,80 grs. AR. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 623
Lote 2 monedas Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letras griegas ¶y ¶(lambda y épsilon). Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras O y V C. En exergo: M. SERVEILI. C.F. AR. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 624
Lote 3 monedas Denario. PLAETORIA y SERVILIA (2). AR. Plaetoria FFC-978 con reverso Silla curul y estrella y creciente en campo, ley: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. SC. Y Servilia FFC-1117 reverso Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras D y K. En exergo: M. SERVEILI. C.F. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-978, 1117(2). BC+ a MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 625
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra A. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 626
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra D. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,77 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 627
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra F. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Ex J. Vico.9 Junio 1992, n. 305. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 628
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra Q. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 239. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 629
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra R. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 105. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 630
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra V. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,89 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.