Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1233
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 2008 150, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). Con gráfila lineal interior en anverso. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. 2,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1234
s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1235
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 61) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar) (Badia falta). A nombre de Ferran II. Insignificante grieta. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 318, como Juana y Carlos. Muy rara. 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1236
s/d. Carlos I. Milán. 1/4 testón. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Preciosa pátina. Rara así. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1237
1522. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (Schulten 62). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1238
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 carlino. (Vti. 299) (MIR. 186/1). Bonita pátina. 1,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1239
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Preciosa pátina. Escasa así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1240
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1241
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 133) (MIR. 163). Sin gráfila interior en anverso. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1242
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 5,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1243
s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1244
1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. 13,43 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1245
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Escasa. 13,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1246
1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1247
1593/2. Felipe II. Valladolid. F. 4 reales. (AC. 635). Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y //. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. 13,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1248
1562. Felipe II. Gueldres. 1/2 escudo. (Vti. tipo 993) (Vanhoudt 267.NIJ). Raya en reverso. Rara. 16,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1249
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG). Acuñada por los insurgentes. Rara. 13,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1250
1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1251
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1252
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1253
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 29,39 g. MBC.