Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1254
1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1255
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Visible el ordinal del rey. 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1256
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile, en reverso, realizada en 1605. Rara en un diner con fecha. Bella. 0,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1257
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742). Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1258
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1067. Escasa así. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1259
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Ex Áureo 18/09/2002, nº 727. Escasa. 1,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1260
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 600. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1261
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). La E de DEI rectificada sobre una E al revés. Golpecitos. 3,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1262
161(...). Felipe III. México. F. 4 reales. (AC. tipo 146). Rara. 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1263
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Escasa. 27,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1264
1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (AC. 921). Oxidaciones. Rara. 27,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1265
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. 31,37 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1266
(1598-1621). Felipe III. MD (Madrid). G. 1 escudo. (AC. 1012). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1267
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Parte de brillo original. 28,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1268
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1269
1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BG). Rara. 27,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1270
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 586. Rara. 1,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1271
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Descentrada. Parte de brillo original. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1093. 2,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1272
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1273
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 752). PH bajo corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. 1,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1274
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble fecha. EL PERV visible. Escasa así. 3,51 g. MBC.