Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1275
1636. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 790). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 669. Muy rara. 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1276
649 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 854) (Cal.2008. 857, mismo ejemplar). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 306. Rarísima. Única conocida. 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1277
(1)652. Felipe IV. México. (P). 2 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 880.1). Rara. 6,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1278
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919). PH bajo corona en reverso. Doble fecha, la del anverso 653. Manchitas. Rara. 6,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1279
1626. Felipe IV. MD (Madrid). V. 4 reales. (AC. 1016, mismo ejemplar). Ceca horizontal. Todos los datos perfectos, incluyendo el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 308. Rarísima y más así. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1280
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 1472.1) (Paoletti falta). Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. 26,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1281
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1521). Leones y castillos. Triple fecha. Rayitas en reverso. 27,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1282
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1638, mismo ejemplar). Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 295. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 777. Rara y más así. 27,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1283
1623. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 929) (Vanhoudt 645.AN). 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1284
1631. Felipe IV. Tournais. 1 patagón. (Vti. 1118) (Vanhoudt 645.TO). 27,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1285
1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN). Grieta. Rayitas para quitar oxidaciones. 31,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1286
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392/2). Atractiva. 2,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1287
1669. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 205) (MIR. 91/2). Buen ejemplar para esta pieza. 12,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1288
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1173. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1289
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (AC. 355). Doble fecha. 5,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1290
1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 386). Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1291
(1678-1698). Carlos II. México. L. 4 reales. (AC. tipo 91, marca RRR). Fecha no visible. Rarísima. 13,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1292
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de tres arcos. Leves oxidaciones. Hojita en reverso. Rara. 12,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1293
(1689-1698). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo "María". Valor: R-4. Rara. 10,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1294
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (AC. 598). Pátina oscura. 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1295
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 600). Doble fecha, una parcial. 27,31 g. MBC.