Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1190
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 423. Escasa así. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1191
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.C.G. 3098 var). Rara. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1192
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1193
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 244/2). Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 23. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1194
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 6398, mismo ejemplar). Letras R en forma de . 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1195
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1366. Muy rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1196
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (AC. 52) (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 258. Escasa así. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1197
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.7) (AB. falta). Orlas compuestas en anverso. Muy rara. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1198
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 2,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1199
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1200
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.1 var). Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1201
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Vellón muy rico. Rara y más así. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1202
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.4 sim) (Cru.C.G. 3221c sim). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1203
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. 0,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1205
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 286). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1231. Rara así. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1206
Reyes Católicos. Cuenca. P. 1 real. (AC. 350). Buen ejemplar. Rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1207
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 617. Rara así. 3,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1208
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). 13,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1209
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1210
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S-. Buen ejemplar. Muy redonda. 27,32 g. MBC+.