Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1169
Barcelona. Florí. Marca: losanje ajedrezado, que puede corresponder a Martí I, Ferran I o Alfons IV. Iniciales del rey no visibles por estar fuera de cospel. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3449. Rara. 3,45 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1170
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1171
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1172
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2003, nº 349. 3,20 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1173
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1174
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 837) (Cru.C.G. 2889). El pie de la cruz llega hasta el borde de la moneda. Leves oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 495. Muy rara. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1175
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Incrustaciones. Ex Áureo 16/12/1998, nº 2480. 1,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1176
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Ligera doble acuñación en leyendas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2201. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1177
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Pátina. atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 63. Rara y más así. 1,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1178
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Defecto de cospel. Ex Áureo 16/12/2004, nº 406. Escasa. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1179
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 89. Ex Colección Golf. Rara. 5,17 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1180
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Armas napolitanas en distinta colocación. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 151. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1181
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 602. Muy rara. 0,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1182
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G: 3417 var) (MIR 68/12 var). Pátina de monetario. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2333. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1183
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1094. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1184
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 sim) (Cru.C.G. 3435 sim) (MIR. 69/2). Leves rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo 17/12/2002, nº 579. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1185
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1099 var) (Cru.C.G. 3516 var) (MIR. 102). Rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1186
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercambiadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1187
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Ex Áureo 16/12/1999, nº 4286. 2,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1188
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 847, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y dos puntitos encima de la corona. Cospel algo faltado pero buen ejemplar. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 6. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 166. Ex Colección Josep Vall i Serrano. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1189
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1151) (Cru.C.G. 3077a). Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 60. Muy rara. 1,55 g. MBC/MBC+