subasta 390
subasta 390
Date: 2022-05-31
# Items: 1562
Total starting: 98387
All items (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3010
Etiopía. EE 1889 (1896-97). Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 19). Golpecitos. AG. 27,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3011
Filipinas. 1903. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). Leves marquitas. AG. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3012
Francia. Carlos VI (1380-1422). París. Blanc guénar. (D. 377). AG. 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3013
Francia. 1587. Enrique III. C (Saint-Lô). 1/4 de écu. (D. 1230). Golpecitos. AG. 9,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3014
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/4 de écu. (Kr. 134.1). Manchitas. Rara. AG. 6,66 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3015
Francia. 1659. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). Rayitas. Golpecitos. Escasa. AG. 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3016
Francia. 1762. Luis XV. N (Montpellier). 12 sols. (Kr. 511.14, falta fecha). Rayitas. Limpiada. AG. 2,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3017
Francia. 1716. Luis XV. A (París). 30 sols. (Kr. 419.1). Acuñada sobre otra moneda de 1709. Escasa. AG. 7,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3018
Francia. 1749. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 516.21). Golpecitos en reverso. AG. 14,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3019
Francia. 1726. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 486.22). AG. 28,21 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3020
Francia. 1731. Luis XV. Z (Grenoble). 1 écu aux branches d'olivier. (Kr. 486.25) (Gadoury 321). Rara. AG. 28,56 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3021
Francia. 1785. Luis XVI. Pau. 1 écu de Béarn. (Kr. 572). AG. 28,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3022
Francia. An 13 (1805). Napoleón. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 654.1). Golpecitos. AG. 1,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3023
Francia. An 14 (1806). Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1). AG. 24,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3024
Francia. 1812. Napoleón. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 694.10). AG. 24,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3025
Francia. 1817. Luis XVIII. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 714.1). Rayitas. AG. 1,28 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3026
Francia. 1826. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). Golpe en canto. AG. 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3027
Francia. 1831. Luis Felipe I. A (París). 5 Francos. (Kr. 735.1) AG. 24,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3028
Francia. 1848. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). AG. 24,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3029
Francia. 1850. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1) Rayitas y golpecitos. AG. 24,86 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3030
Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,67 g. BC+.
46
47
48
49
50
51
52
74
75