Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 106
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (AC. 22). A nombre de Carlos II. Vano en reverso. 6,08 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 107
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época. AC. sólo cita el 1812, la de este año se considera falsa siguiendo el criterio de Campaner. Golpecito. 6,23 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 108
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. Leves marquitas. 7,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 109
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 26). Busto laureado. Atractiva. Muy rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 110
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. Módulo delgado. Rara así. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 111
1818. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 31). Busto desnudo. Golpecitos. Rara. 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 112
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 33). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Ex Áureo 27/05/1999, nº 541. 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 113
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 35). Busto laureado. Acuñación floja. Escasa. 2,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 114
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 36). Busto desnudo. Rayita. 1,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 115
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 116
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 38). Impurezas. escasa. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 117
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). Buen ejemplar. 1,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 118
1831. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 40). 1,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 119
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 42). 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 120
1818. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 43). Busto desnudo. Oxidaciones. Rara. 4,82 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 121
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). Busto laureado. FERDINANDUS. Ex Áureo 27/05/1999, nº 564. Escasa. 5,40 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 122
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 45). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Ex Áureo 27/05/1999, nº 565. Muy escasa. 4,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 123
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). Busto laureado estrecho. Escasa. 5,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 124
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 48). Busto desnudo. 6,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 125
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Busto desnudo. Escasa. 5,74 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 126
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). Busto desnudo. Impurezas. 6,05 g. MBC-/MBC.