Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 22
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Perforación reparada. Pátina artificial. Muy rara. 27,15 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 23
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Águila grande. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 26,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 24
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. 26,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 25
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 26
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). Manipulación en campo. Golpes. Muy rara. 26,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 27
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Águila grande. Ex Áureo 17/09/1996, nº 938. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 28
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/1996, nº 564. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 29
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña. 27,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 30
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Rayitas. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 31
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Águila pequeña. Muy escasa. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 32
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Escasa. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 33
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 34
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Rara. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 35
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Busto diademado. Leves rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1894. Rara así. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 36
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Pequeñas punzonadas en reverso. Rara. 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 37
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 38
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 39
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 40
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 41
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Acuñada sobre otra moneda. Hoja en canto. Escasa. 1,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 42
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 2). Escasa. 2 g. BC+/MBC-.