Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 85
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 56). El 2 del valor acuñado sobre un 0. Vano en anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 86
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 de la fecha recto. Bella. Rara así. 1,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 87
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 2). 3 de la fecha curvo. Atractiva. Escasa así. 1,55 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 88
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). Golpecitos. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 89
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Atractiva. Escasa. 3,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 90
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 6). Buen ejemplar. Muy escasa. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 91
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Atractiva. Escasa así. 5,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 92
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 8). Rara. 4,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 93
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 3 cuartos. (AC. 9). Golpecitos. 6,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 94
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Leves marquitas. Atractiva. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 95
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 7,55 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 96
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). 3 de la fecha recto. 6,81 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 97
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 13). 3 de la fecha curvo. Leves impurezas. 7,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 98
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 14). Escasa. 6,76 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 99
1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). Atractiva. Escasa así. 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 100
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 6 cuartos. (AC. 16). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 14,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 101
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (AC. 17). 13,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 102
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 18). Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 10. 13,27 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 103
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 19). Impurezas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1169. Rara. 13,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 104
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 20). Escasa. 13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 105
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Pequeña punzonada en anverso y reverso. Gopecitos. 12,01 g. BC+.