Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 169
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1775. Potosí. JR. (Cal-1171). Ag. 26,38 g. Tarces of mounting. Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. Potosí. JR. (Cal-1171). Ag. 26,38 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 170
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Sevilla. JV. (Cal-1228). Ag. 26,90 g. Minor nick on edge. Scarce. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Sevilla. JV. (Cal-1228). Ag. 26,90 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 171
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-1233). Ag. 26,93 g. Rare, only one other known specimen with an overdate. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-1233). Ag. 26,93 g. Rara, sólo se conoce otro ejemplar con sobrefecha. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 172
Charles III (1759-1788). 1735. Palermo. FN. (Tauler-3688). (Vti-564). (Mir-553). Ag. 26,56 g. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 12 tari. 1735. Palermo. FN. (Tauler-3688). (Vti-564). (Mir-553). Ag. 26,56 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 173
Charles III (1759-1788). 1 piastra. 1749. Naples. (Tauler-3750). (Vti-149). Ag. 24,47 g. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 piastra. 1749. Nápoles. (Tauler-3750). (Vti-149). Ag. 24,47 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 174
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Guatemala. M. (Cal-883). Ag. 26,86 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Guatemala. M. (Cal-883). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 175
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). Ag. 26,91 g. Bust of Charles IV. Ordinal IV. Minor nicks on edge. Scarce. VF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos IV y ordinal IV. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 176
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-unlisted). (Cal 2019-97). (Km-97). Ag. 26,52 g. R8 Value instead of 8R. A few specimens known. Extremely rare. Choice F/Almost VF. Est...1000,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-914). (Km-97). Ag. 26,52 g. Valor R8 en lugar de 8R. Muy pocos ejemplares conocidos, falta en casi todas las colecciónes especializadas. Rarísima. BC+/MBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 177
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 26,96 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 178
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 27,01 g. Original luster. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 27,01 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar . MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 179
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,37 g. Rust on obverse. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,37 g. Oxidaciones en el anverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 180
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Mexico. FM. (Cal-950). Ag. 26,70 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-950). Ag. 26,70 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 181
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Mexico. FM. (Cal-959). 26,92 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). 26,92 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 182
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Mexico. FM. (Cal-960). Ag. 26,89 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,89 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 183
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Mexico. FM. (Cal-961). Ag. 26,95 g. Knock on edge. Toned. Almost VF/VF. Est...40,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,95 g. Golpe en el canto. Tono. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 184
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Mexico. FT. (Cal-975). Ag. 26,92 g. Rust on obverse. Attractive tone. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,92 g. Oxidaciones en anverso. Atractivo tono. Restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 185
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Potosí. PJ. (Cal-983). Ag. 26,83 g. Chop marks. Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Potosí. PJ. (Cal-983). Ag. 26,83 g. Resellos orientales. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 186
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Mexico. TH. (Cal-984). Ag. 26,97 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-984). Ag. 26,97 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 187
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Mexico. TH. (Cal-988). Ag. 26,94 g. Almost XF. Est...140,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 188
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Potosí. PR. (Cal-990). Ag. 26,62 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Choice F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Potosí. PR. (Cal-990). Ag. 26,62 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 189
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-1005). Ag. 26,90 g. Weak strike. Minor oxidations. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-1005). Ag. 26,90 g. Acuñación floja. Leves oxidaciones. MBC+. Est...80,00.