Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 190
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1048). Ag. 27,07 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...750,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1048). Ag. 27,07 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 191
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 27,10 g. Good specimen. Very scarce. Ex Aureo 15/03/2007, lot 1332. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 27,10 g. Buen ejemplar. Muy escasa. Ex Áureo 15/03/2007, lote 1332. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 192
Joseph Napoleon (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,25 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,25 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 193
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Large eagle. Scratches on reverse. Minor nick on edge. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Águila grande. Rayas en reverso y golpecito en el canto. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 194
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-38). Ag. 26,53 g. Beautiful old cabinet tone. Very rare with this position of assayers. Ex Aureo 30/06/1992, lot 522. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-38). Ag. 26,53 g. Atractiva pátina. Muy rara. Ex Áureo 30/06/1992, lote 522. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 195
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-45). Ag. 27,01 g. Scarce. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-45). Ag. 27,01 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 196
Joseph Napoleon (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-42). Ag. 13,19 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-42). Ag. 13,19 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 197
Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 26,65 g. Knocks. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 26,65 g. Golpes. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 198
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. 26,70 g. "Cabezon" type. Minor nicks. VF/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. 26,70 g. Tipo "Cabezón". Golpecitos. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 199
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cadiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 26,34 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 26,34 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 200
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Cataluña (Minted in Reus). MP. (Cal-1156). Ag. 26,84 g. Draped bust. Patina. Very rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Cataluña (Acuñada en Reus). MP. (Cal-1156). Ag. 26,84 g. Busto drapeado. Pátina. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 201

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). (Cal-1160). Ag. 27,18 g. Primer busto laureado. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas, pero muy atractiva. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 202
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-1164). Ag. 25,68 g. Imaginary bust. Molten. Rare. VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-1164). Ag. 25,68 g. Busto imaginario. Fundida. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 203
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-1180). Ag. 26,16 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-1180). Ag. 26,16 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 204
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Durango. MZ. (Cal-1190). Ag. 26,83 g. Very scarce. Toned. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Durango. MZ. (Cal-1190). Ag. 26,83 g. Tono. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 205
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Medium bust. The crossbar of the H of HISPAN very thin. Stripe on reverse. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Busto mediano. El travesaño de la H de HISPAN muy fino. Raya en reverso. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 206
Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,20 g. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,20 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 207
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 208
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,86 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,86 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 209
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-1218). Ag. 26,74 g. Scarce. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-1218). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 210
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Scratch on reverse. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...650,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Fina raya de acuñación en el reverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...650,00.