Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 232
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 17,61 g. Counterstamp. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 17,61 g. Resello MO entre estrellas. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 233
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. (1811). New Vizcaya. RM. (Cal-1355, plate coin). Ag. 26,99 g. Very rare. Calicó 2019, same coin. F. Est...2000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. (1811). Nueva Vizcaya. RM. (Cal-1355, mismo ejemplar). Ag. 26,99 g. Calicó, mismo ejemplar. Muy rara. BC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 234
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,92 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,92 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 235
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1404). Ag. 26,89 g. Admiral bust. Toned. Rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1404). Ag. 26,89 g. Busto almirante. Tono. Rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 236
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Santiago. FJ. (Cal-1408). Ag. 26,73 g. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Santiago. FJ. (Cal-1408). Ag. 26,73 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 237
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 27,21 g. Attractive specimen. Soft tone. Original luster. AU/Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 27,21 g. Atractivo ejemplar. Suave tono. Brillo original. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 238
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Cleaned. Hairlines. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Busto desnudo. Limpiada. Rayitas. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 239
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1420). Ag. 26,91 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1420). Ag. 26,91 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 240
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 27,03 g. "Cabezon" type. Very scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 27,03 g. Tipo "Cabezón". Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 241
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-1427). Ag. 27,19 g. Rare. VF/Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-1427). Ag. 27,19 g. Rara. MBC/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 242
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,10 g. VF. Est...180,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,10 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 243
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Valdivia. (Cal-1436, plate coin). Ve. 18,09 g. Lightly toned. Very rare. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Valdivia. (Cal-1436, mismo ejemplar). Ve. 18,09 g. Ligero tono. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 244
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-1438). Ag. 26,83 g. Nicks on edge. Very scarce. VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-1438). Ag. 26,83 g. Golpes en el canto. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 245
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-1445). Ag. 28,46 g. Castles and lions. MONEDA PROVISIONAL. Weakly struck but visible date. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-1445). Ag. 28,46 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Fecha tenue, pero visible. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 246
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Zacatecas. (Cal-1449). Ag. 26,74 g. Armed bust. Provisional coin. Minted on an earlier coin, details of the reverse are clearly visible. Scratch on the obverse. Very sloppy strike. Rare. Ex Leunda Collection, Aureo 30/11/2011, lot 558. F. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Zacatecas. (Cal-1449). Ag. 26,74 g. Busto armado. Moneda provisional. Acuñada sobre una pieza anterior, se aprecian claramente detalles del reverso. Raya en anverso. Acuñación muy descuidada. Rara. Ex Colección Leunda, Áureo 30/11/2011, lote 558. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 247
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,17 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,17 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 248
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zitacuaro. (Cal-1474). Ag. 18,37 g. Minted by the insurgents. "Supreme Junta de America". Cast. Rare. VF. Est...1200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zitácuaro. (Cal-1474). Ag. 18,37 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 249
Austria. Charles VI. 1 thaler. 1737. Hall. (Km-1639). Ag. 28,33 g. Attractive tone. Small planchet flaw on reverse. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Austria. Carlos VI. 1 thaler. 1737. Hall. (Km-1639). Ag. 28,33 g. Atractivo tono. Hojita en reverso. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 250
Brazil. 960 reis. 1819. Rio de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,83 g. Minted on a Lima 8 reales of 1811. XF. Est...150,00.

Spanish description: Brasil. 960 reis. 1819. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,83 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Lima de 1811. EBC. Est...150,00.