Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 127
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1740. Potosí. M. (Cal-1197). Ag. 13,01 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. Potosí. M. (Cal-1197). Ag. 13,01 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 128
Philip V (1700-1746). 8 reales. 174.... Guatemala. (J). (Cal-tipo 160). Ag. 26,81 g. Guatemala countermark. Scratches. Punch mark. Rare. Choice F. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 174.... Guatemala. (J). (Cal-tipo 160). Ag. 26,81 g. Resello de Guatemala en anverso. Último dígito de la fecha no visible. Rayas e intento de perforación. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 129
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1726. Lima. M. (Cal-1299). Ag. 26,21 g. Holed. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1726. Lima. M. (Cal-1299). Ag. 26,21 g. Agujero. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 130
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. Lima. V. (Cal-1321). Ag. 26,58 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. Lima. V. (Cal-1321). Ag. 26,58 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 131
Philip V (1700-1746). 8 reales. Madrid. J. (Cal-tipo 163). Ag. 26,62 g. Date not visible. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. Madrid. J. (Cal-tipo 163). Ag. 26,62 g. Fecha no visible. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 132
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1709. Madrid. J. (Cal-1335). Ag. 26,53 g. Matching reverse. The only "real de a ocho" with a bust of the monarch in a peninsular mint. Without value indication. Rare. Almost VF. Est...750,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1709. Madrid. J. (Cal-1335). Ag. 26,53 g. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Sin indicación de valor. Reverso coincidente. Grieta. Rara. MBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 133
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1714. Madrid. J. (Cal-1342). Ag. 26,62 g. Attractive tone. Very rare. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1714. Madrid. J. (Cal-1342). Ag. 26,62 g. Atractivo tono. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 134
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-1350). Ag. 26,92 g. Curved 9. Attractive tone. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-1350). Ag. 26,92 g. 9 curvo. Atractivo tono. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 135
Philip V (1700-1746). 8 reales. (1706-1723). Mexico. J. (Cal-170). Ag. 27,09 g. Date not visible. Punch mark on reverse. F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. (1706-1723). México. J. (Cal-170). Ag. 27,09 g. Fecha no visible. Golpe de punzón en reverso. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 136
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1733. Mexico. MF. (Cal-1431). Ag. 26,73 g. Klippe Cob. Full legends. Mintmark on the right. A good sample. Rare in this condition. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-1431). Ag. 26,73 g. Tipo "Klippe". Leyendas completas. Marca de ceca a derecha. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 137
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. Mexico. MF. (Cal-1461). Ag. 26,84 g. Planchet crack. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 26,84 g. Grieta. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 138
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1718. Potosí. Y. (Cal-1490). (Lazaro-263). Ag. 23,48 g. Type "Real". Triple date. Oxidations. Very rare. Ex Aureo 3/12/2013, lot 2002. Choice F. Est...800,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Potosí. Y. (Cal-1490). (Lázaro-263). Ag. 23,48 g. Tipo "Real". Triple fecha. Oxidaciones. Muy rara. Ex Áureo 3/12/2013, lote 2002. BC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 139
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1702. Potosí. Y. (Cal-1536). Ag. 26,97 g. Double assayer. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1702. Potosí. Y. (Cal-1536). Ag. 26,97 g. Doble ensayador. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 140
Philip V (1700-1746). 8 reales. (1704). Sevilla. (M). (Cal-1602). Ag. 26,25 g. The back of the last digit is visible. Roman value vertically to the left of the shield, mint to the right. Very rare. Ex Cayon 26/11/2014, lot 223. VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. (1704). Sevilla. (M). (Cal-1602). Ag. 26,25 g. Se aprecia la trasera del último dígito. Valor en romano y en vertical a la izquierda del escudo, ceca a la derecha. Muy rara. Ex Cayón 26/11/2014, lote 223. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 141
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1709. Sevilla. M. (Cal-1612). Ag. 26,75 g. Extraordinary specimen for this type. Very rare. Ex Aureo 27/05/2014, lot 633. Choice VF. Est...3000,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1709. Sevilla. M. (Cal-1612). Ag. 26,75 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ejemplar extraordinario para este tipo. Rarísima. Ex Áureo 27/05/2014, lote 633. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 142
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1617). Ag. 22,91 g. A good sample. Toned. Scarce. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1617). Ag. 22,91 g. Buen ejemplar. Tono. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 143
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,94 g. Without value and assayer indication. A good sample. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,94 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 144
Philip V (1700-1746). 1 patagon. 1705. Antwerpen. (Tauler-3555). (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). Ag. 28,04 g. Cleaned rust. Hairlines. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Amberes. (Tauler-3555). (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). Ag. 28,04 g. Oxidaciones limpiadas y rayitas en el escudo. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 145
Philip V (1700-1746). 1 ducaton. 1703. Antwerpen. (Tauler-3559). (Vanhoudt-735.AN). (Vti-80). Ag. 32,61 g. First type. Toned. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 ducatón. 1703. Amberes. (Tauler-3559). (Vanhoudt-735.AN). (Vti-80). Ag. 32,61 g. Primer tipo. Tono. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 146
Louis I (1724). 8 reales. 1725. Mexico. D. (Cal-43). Ag. 26,71 g. Countermark of Sumenep (De Mey 775), on the Madura island (Indonesia), made around 1815. Very rare. Choice F. Est...900,00.

Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1725. México. D. (Cal-43). Ag. 26,71 g. Resello de Sumenep (De Mey 775), en la isla de Madura (Indonesia), realizado hacia 1815. Muy rara. BC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 147
Louis I (1724). 8 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-49). Ag. 26,51 g. Triple date, one of them partially visible. Part of the king´s name visible. Rare. VF. Est...800,00.

Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-49). Ag. 26,51 g. Visible parte del nombre del rey. Triple fecha, una de ellas parcial. Rara. MBC. Est...800,00.