Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 211
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Scratches on obverse. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Rayitas en anverso. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 212
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 25,87 g. Indigenous bust. Choice F. Est...100,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 25,87 g. Busto indígena. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 213
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Bare bust. Slightly cleaned. Rectified assayer mark. Faint scratches. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Busto desnudo. Curiosa rectificación del ensayador J sobre G. Parece poco probable pues existe la rectificación G sobre J, pero no al revés, ya que Gregorio Lázaro Labrandero (G) es porterior a José Sánchez Delgado (J). La I pertenece a Yldefonso de Urquiza. Algo debió ocurrir en el breve periodo de tiempo del cambio de ensayadores que propició esta curiosa anomalía. Ligeramente limpiada. Rayitas y golpecitos. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 214
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,91 g. Laureate bust. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,91 g. Busto laureado. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 215
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,79 g. "Cabezon" type. Slightly cleaned. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,79 g. Tipo "Cabezón".Ligeramente limpiada. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 216
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,01 g. "Cabezon" type. Minor nicks. Beautiful old cabinet tone. Very rare. Almost XF/XF. Est...3500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,01 g. Tipo "Cabezón". Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. EBC-/EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 217
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Minor nicks. Toned. Scarce. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Golpecitos. Tono. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 218
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1289). Ag. 26,86 g. Minor nicks. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1289). Ag. 26,86 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 219
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. Irregular patina. Minor scratches. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. FER en cartela y 9 joyas en la corona. Pátina irregurlar. Leves rayas. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 220
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,56 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 221
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,87 g. Legend Y LA CONST. Minor nicks on edge. Toned. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,87 g. Leyenda Y LA CONST. Golpecitos en el canto. Tono. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 222

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1301). Ag. 26,84 g. Leyenda Y LA CONSTI. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 223
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Legend REY D ESPAN E YND. Minor nicks. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Leyenda REY D ESPAN E YND. Leves golpecitos. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 224
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1830. Lima. JM. (Cal-1305 similar). Ag. 26,55 g. F7º crowned countermark. VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1830. Lima. JM. (Cal-1305 similar). Ag. 26,55 g. Resello F7º coronado. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 225
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. 26,89 g. Imaginary bust. Edge defect. Slightly cleaned. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,89 g. Busto imaginario. Defecto en el canto. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 226
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Mexico. JJ. (Cal-1332). Ag. 26,85 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. México. JJ. (Cal-1332). Ag. 26,85 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 227
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Morelos. (Cal-1341). Ae. 22,30 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Morelos. (Cal-1341). Ae. 22,30 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 228
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 25,26 g. With ornaments. VF. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 25,26 g. Con adornos. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 229
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Morelos. (Cal-1345). Ae. 12,66 g. Without ornaments. VF. Est...80,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Morelos. (Cal-1345). Ae. 12,66 g. Sin adornos. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 230
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Morelos. (Cal-1345). Ae. 26,60 g. Counterstamp. Without ornaments. VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Morelos. (Cal-1345). Ae. 26,60 g. Resello MO entre estrellas. Sin adornos. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 231
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1352). Ag. 28,62 g. Molten silver. Minor nicks. Rare. Choice VF. Est...750,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1352). Ag. 28,62 g. Plata fundida. Golpecitos. Rara. MBC+. Est...750,00.