Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 148
Louis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-50). Ag. 26,72 g. Double date. Beautiful patina. Rare. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-50). Ag. 26,72 g. Doble fecha. Bonita pátina. Rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 149
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-375). Ag. 13,29 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1758. México. MM. (Cal-375). Ag. 13,29 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 150
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1758. Potosí. q. (Cal-415). Ag. 13,16 g. Double date. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1758. Potosí. q. (Cal-415). Ag. 13,16 g. Doble fecha. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 151
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal-424). Ag. 26,46 g. Plugged hole. Full date. Rare. VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal-424). Ag. 26,46 g. Fecha completa. Agujero tapado. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 152
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1760. Guatemala. P. (Cal-438). Ag. 26,73 g. Plugged hole. Very scarce. VF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1760. Guatemala. P. (Cal-438). Ag. 26,73 g. Perforación reparada a las 12h. Muy escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 153
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1749. Lima. R. (Cal-445, plate coin). Ag. 27,15 g. Double date, one of them partially visible. Rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. Lima. R. (Cal-445, mismo ejemplar). Ag. 27,15 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 154
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-464). Ag. 26,88 g. Minimal planchet flaw on reverse. Scarce in this grade. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-464). Ag. 26,88 g. Mínima hojita en el borde del reverso. Escasa así. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 155
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Mexico. MF. (Cal-471). Ag. 26,76 g. VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-471). Ag. 26,76 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 156
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,59 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,59 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 157
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 26,85 g. VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,85 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 158
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-510). Ag. 26,83 g. Double date. Triple assayer. Minor scratch on reverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-510). Ag. 26,83 g. Doble fecha y triple ensayador. Leve roce en reverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 159
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-927). Ag. 13,21 g. Weakly struck but visible overdate. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-927). Ag. 13,21 g. Tenue sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 160
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Guatemala. P. (Cal-1004). Ag. 26,83 g. Patina. Minor nicks. Rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Guatemala. P. (Cal-1004). Ag. 26,83 g. Pátina. Golpecitos en reverso. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 161
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,72 g. Graffiti on reverse. Two royal crowns above the columns. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,72 g. Dos corona reales sobre las columnas. Graffiti en reverso. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 162
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,90 g. VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,90 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 163
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1761. Mexico. MM. (Cal-1075). Ag. 26,78 g. Cross between H and I. Scratches. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,78 g. Cruz entre H e I. Rayas. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 164
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. MF. (Cal-1099). Ag. 26,85 g. Chop marks. Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-1099). Ag. 26,85 g. Resellos orientales. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 165
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Mexico. FM. (Cal-1103). Ag. 26,97 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,97 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 166
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1778. Mexico. FF. (Cal-1117). Ag. 26,93 g. Scratch on obverse. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-1117). Ag. 26,93 g. Raya en anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 167
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. V. (Cal-1151). Ag. 26,92 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. V. (Cal-1151). Ag. 26,92 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 168
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,83 g. A very good sample. Scarce in this grade. XF/Almost XF. Est...700,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,83 g. Muy buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-. Est...700,00.