Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 106
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1672. Mexico. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 107
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-729). Ag. 26,65 g. Double date and double assayer. Very scarce. VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-729). Ag. 26,65 g. Doble fecha y doble ensayador. Muy escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 108
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1699. Potosí. F. (Cal-745). Ag. 25,97 g. Planchet crack. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1699. Potosí. F. (Cal-745). Ag. 25,97 g. Grieta. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 109
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-767 var). Ag. 26,53 g. No fleuron after the date. Scarce. Ex Áureo June 1991, lot 462. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-767 var). Ag. 26,53 g. Sin florón después de la fecha. Escasa. Ex Áureo 17 - 27 Junio 1991, lote 462. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 110
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1697. Segovia. F. (Cal-773). Ag. 26,68 g. Attractive patina with slight bluish tones. Defect on the edge. Very rare. Ex Aureo 29/10/1991, lot 465. Almost XF. Est...1800,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1697. Segovia. F. (Cal-773). Ag. 26,68 g. Atractiva pátina con ligeros tonos azulados. Defecto en el canto. Muy rara. Ex Áureo 29/10/1991, lote 465. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 111
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-774). Ag. 21,93 g. "Maria" type. Rare. VF. Est...1200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-774). Ag. 21,93 g. Tipo "María". Rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 112
Charles II (1665-1700). 8 reales. 168(0). Sevilla. S. (Cal-784). Ag. 23,44 g. Clipped. Rare. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 168(0). Sevilla. S. (Cal-784). Ag. 23,44 g. Recortada. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 113
Charles II (1665-1700). 8 reales. 16.... Sevilla. M. (Cal-tipo 118). Ag. 21,80 g. "Maria" type. The first two digits of the date visible. Old cabinet tone. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 16.... Sevilla. M. (Cal-tipo 118). Ag. 21,80 g. Tipo "María". Visibles los dos primeros dígitos de la fehca. Pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 114
Charles II (1665-1700). 1/2 felipe. 1676. Milano. (Tauler-3096). (Vti-16). Ag. 13,66 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3096). (Vti-16). Ag. 13,66 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 115
Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1676. Milano. (Tauler-3098). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,62 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1676. Milán. (Tauler-3098). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,62 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 116
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milano. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,56 g. Flan crack, otherwise a good sample for this issue. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,56 g. Grieta, pero buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 117
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1694. Milano. (Tauler-3102). (Vti-20). (Mir-387/2). Ag. 26,14 g. VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1694. Milán. (Tauler-3102). (Vti-20). (Mir-387/2). Ag. 26,14 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 118
Charles II (1665-1700). Ducat. 1684. Naples. AG/A. (Tauler-3198). (Vti-191). (Mir-292). Ag. 27,83 g. Some scratches. Rare. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1684. Nápoles. AG/A. (Tauler-3198). (Vti-191). (Mir-292). Ag. 27,83 g. Algunas rayas. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 119
Charles II (1665-1700). Ducat. 1689. Naples. AG/A. (Tauler-3201). (Vti-193). (Mir-293/1). Ag. 24,81 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1689. Nápoles. AG/A. (Tauler-3201). (Vti-193). (Mir-293/1). Ag. 24,81 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 120
Charles II (1665-1700). Ducat. 1693. Naples. AG/A. (Tauler-3202). (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,52 g. Cleaned. Scarce. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1693. Nápoles. AG/A. (Tauler-3202). (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,52 g. Un punto entre el toisón. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 121
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1672. Antwerpen. (Tauler-3324). (Vti-392). (Vanhoudt-698.AN). Ag. 27,87 g. VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1672. Amberes. (Tauler-3324). (Vti-392). (Vanhoudt-698.AN). Ag. 27,87 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 122
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1700. Antwerpen. (Tauler-3396). (Vti-462). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 27,83 g. Rare. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1700. Amberes. (Tauler-3396). (Vti-462). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 27,83 g. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 123
Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1670. Brussels. (Tauler-3466). (Vti-505). (Vanhoudt-692.BS). Ag. 32,48 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1670. Bruselas. (Tauler-3466). (Vti-505). (Vanhoudt-692.BS). Ag. 32,48 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 124
Charles III The Pretender (1701-1714). 1 felipe. 1707. Milano. (Tauler-3573). (Vti-5). (Mir-398/1). Ag. 27,61 g. Planchet crack. Faint scratches. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 felipe. 1707. Milán. (Tauler-3573). (Vti-5). (Mir-398/1). Ag. 27,61 g. Grieta. Golpecitos. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 125
Charles III The Pretender (1701-1714). 1 patagon. 1710. Antwerpen. (Tauler-3669). (Vti-28). (Vanhoudt-765.AN). Ag. 27,98 g. Slight mint markings. Beautiful patina. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 patagón. 1710. Amberes. (Tauler-3669). (Vti-28). (Vanhoudt-765.AN). Ag. 27,98 g. Canto con cordoncillo. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 126
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1745. Mexico. MF. (Cal-1132). Ag. 13,36 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1745. México. MF. (Cal-1132). Ag. 13,36 g. MBC+. Est...300,00.