Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 85
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 350). Ag. 26,71 g. Date not visible. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 350). Ag. 26,71 g. Fecha no visible. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 86

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1630-39). Toledo. P. (Cal-tipo 351). Ag. 27,28 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 87
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Valladolid. FE. (Cal-1690). Ag. 27,26 g. Full date with four digits. Large shield, surmounted by a crown, peculiar and unique to the mint of Valladolid. Superficial oxidations cleaned. Planchet defects, otherwise very good specimen. Extremely rare. VF. Est...3000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Valladolid. FE. (Cal-1690). Ag. 27,26 g. Fecha completa de 4 dígitos. Escudo exageradamente grande, superado por corona, peculiar y única de la ceca de Valladolid. Oxidaciones muy superficiales limpiadas. Defectos del cospel, pero muy buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 88
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-1691, plate coin). Ag. 26,96 g. Old cabinet tone. Very Attractive and round struck, possibly the best specimen known. Very rare. Ex Áureo 24/04/2014, lot 918. XF. Est...8000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-1691, mismo ejemplar). Ag. 26,96 g. Pátina de monetario. Muy bella y redonda, posiblemente la mejor conocida. Rarísima. Ex Áureo 24/04/2014, lote 918. EBC. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 89
Philip IV (1621-1665). Catalan Revolt (1640 -1652). 5 reales. 1642. Barcelona. (Cal-69). (Cru C.G-4523a var). Ag. 11,65 g. Bust of Louis XIII. Weak strike. Beautiful old cabinet tone. Rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). 5 reales. 1642. Barcelona. (Cal-69). (Cru C.G-4523a var). Ag. 11,65 g. Busto de Luis XIII. Acuñación floja. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 90
Philip IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milano. (Tauler-1946). (Vti-15). (Mir-364/1). Ag. 27,51 g. Planchet crack. Scarce. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milán. (Tauler-1946). (Vti-15). (Mir-364/1). Ag. 27,51 g. Grieta. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 91
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1622. Milano. (Tauler-1953). (Vti-19). Ag. 31,43 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1622. Milán. (Tauler-1953). (Vti-19). Ag. 31,43 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 92
Philip IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-p. 294). Ag. 23,70 g. Date not visible. Poor strike, usual for this type. Rare. F. Est...320,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-pág. 294). Ag. 23,70 g. Fecha no visible. Acuñación defectuosa, habitual para este tipo. Rara. BC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 93
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1651. Antwerpen. (Tauler-2584). (Vti-954). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 23,63 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1651. Amberes. (Tauler-2584). (Vti-954). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 23,63 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 94
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1628. Maastricht. (Tauler-2603). (Vti-978). (Vanhoudt-645.MA). Ag. 28,05 g. Scarce. VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1628. Maastricht. (Tauler-2603). (Vti-978). (Vanhoudt-645.MA). Ag. 28,05 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 95
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1622. Brussels. (Tauler-2609). (Vti-996). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,76 g. VF. Est...110,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1622. Bruselas. (Tauler-2609). (Vti-996). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,76 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 96
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1635. Arras. (Tauler-2706). (Vti-1103). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 28,07 g. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1635. Arras. (Tauler-2706). (Vti-1103). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 28,07 g. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 97
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1634. Antwerpen. (Tauler-2869). (Vti-1159). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,49 g. Planchet crack. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1634. Amberes. (Tauler-2869). (Vti-1159). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,49 g. Grieta. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 98
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1662. Antwerpen. (Tauler-2923). (Vti-1250). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,58 g. Stress marks. Light stains. VF. Est...170,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1662. Amberes. (Tauler-2923). (Vti-1250). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,58 g. Ligera plata agria. Manchitas. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 99
Philip IV (1621-1665). 1 daldre. 1660. Besançon. (Tauler-3514). (Vti-1667). Ag. 28,09 g. In the name of Charles I. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 daldre. 1660. Besançon. (Tauler-3514). (Vti-1667). Ag. 28,09 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 100
Charles II (1665-1700). 4 reales. (1681). Madrid. M. (Cal-477). Ag. 13,54 g. Vertical MD. Date not visible. Toned. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. (1681). Madrid. M. (Cal-477). Ag. 13,54 g. Marca de ceca MD en vertical. Visible parte del nombre del rey. Fecha no visible. Tono. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 101
Charles II (1665-1700). 4 reales. Mexico. (L). (Cal-tipo 91). Ag. 13,05 g. Part of the king´s name visible. Date not visible. Star-shaped crown. Very rare. Choice F. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. México. (L). (Cal-tipo 91). Ag. 13,05 g. Visible parte del nombre del rey. Corona formada por estrellas. Fecha no visible. Calicó la marca como RRR. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 102
Charles II (1665-1700). 4 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-522). Ag. 12,15 g. Double date, one of them partially visible. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-522). Ag. 12,15 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 103
Charles II (1665-1700). 4 reales. Sevilla. (M). (Cal-type 99). Ag. 10,79 g. "Maria" type. Date not visible. The R in the value is a P. Rare. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. Sevilla. (M). (Cal-tipo 99). Ag. 10,79 g. Tipo "María". Fecha no visible. La R del valor es una P. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 104
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1689. Lima. V. (Cal-594). Ag. 26,41 g. Double date, one of them partially visible. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1689. Lima. V. (Cal-594). Ag. 26,41 g. Doble fecha, una de ellas parcial. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 105
Charles II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). Ag. 21,45 g. "Maria" type. Value 8-R. Date not visible. Scratches to remove solder residues. Very rare. Ex Aureo 27/04/2016, lot 1336. VF/Almost VF. Est...1200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). Ag. 21,45 g. Tipo "María". Valor 8-R. Fecha no visible. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. Ex Áureo 27/04/2016, lote 1336. MBC/MBC-. Est...1200,00.