Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2169
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 213. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2170
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2259) (MIR. 115). Letras T latinas. Bella pátina. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2312. Rara. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2171
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Precioso color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2314. Muy rara así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2172
* Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,65 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2173
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: Corona y losanje partido en aspa. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 560. Escasa así. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2174
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G 2515b). Leve defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Rara así. 1,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2175
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 56. Muy rara. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2176
Lluís de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (V.Q. 5646, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1481. Escasa. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2177
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Ex Künker 07/05/2014, nº 387. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2178
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 317. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1184. Escasa. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2179
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3 var) (Cru.C.G. 2832 var). Marca: corona y un punto antes y en medio de los pies del santo. Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 146. Muy escasa. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2180
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Atractiva. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2181
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 859) (Cru.C.G. 2905). Grieta transversal. Ex HSA 7915. Rarísima. 2,46 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2182
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Ex Áureo Selección 2005, nº 62. Rarísima. 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2183
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2288. Rara. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2184
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a). Letra E al revés, la R rectificada sobre una T. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 467. Rarísima. 0,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2185
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Buen ejemplar. Escasa. 0,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2186
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Rayitas. Escasa. 3,49 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2187
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). Bonito color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2332. Rara. 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2188
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2189
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 368a). Atractiva. Escasa así. 3,04 g. MBC+.