Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2190
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143) (Cru.C.G. 3076a). 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2191
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181c) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Buen ejemplar. Rara y más así. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2192
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681). Atractiva. Muy rara y más así. 0,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2193
(1490). Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). Muy rara y más así. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2194
(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1315. Muy rara y más así. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2195
(1584). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2130) (Cru.C.G. 3850). Bella. Rara y más así. 0,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2196
Alfonso VII (1166-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M.A7:76.19) (AB. falta). Rara. 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2197
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2198
* 1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2199
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 260. Escasa. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2200
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Atractiva. 4,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2201
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Manchitas. Escasa. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2202
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2203
Sancho VII (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225 var) (R.Ros 3.9.7 var). Cospel algo descentrado. Parte de brillo original. Escasa. 0,36 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2204
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1). Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2205
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 227) (R.Ros 3.10.2). Muy rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2206
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1.2). Leve grieta. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2207
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229) (R.Ros 3.11.2). Rara. 0,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2208
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.1.2). Dos rayitas pero extraordinario ejemplar. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 11/12/20214, nº 281 Muy rara y más así. 2,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2209
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286 var) (R.Ros falta). Acuñación algo floja. Ex Áureo 20/04/2005, nº 303. Extraordinariamente rara. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2210
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 var. tipo D) (Cru.C.G. 3220 a var) (R.Ros 4.1.8 falta var). Rayitas. Rara. 2,92 g. MBC.